«Зелёный фронт» нашёл в Почепском районе «утопающие в навозе» фермы

Активисты организации «Зелёный фронт» обнародовали результаты проверок сельхозпредприятий Почепского района. Экологи сообщают, что проверенные ими фермы буквально утопают в навозе.

По данным пресс-службы «Зелёного фронта», ситуация на животноводческой ферме «Комсомольская» СПК «Красный Рог» поразила «привыкших ко многому экоактивистов». У входа в коровник они нашли обглоданные конечности коров, а пасующиеся рядом животные «буквально утопали в навозе». Рядом находилась гора отходов жизнедеятельности животных. В трёхстах метрах от фермы «зелёные» обнаружили ещё более крупные залежи навоза. Доступ к ним был свободным: общественники стали свидетелями, как местный житель подъехал за навозом на запряжённой лошадью телеге.

После этого активисты «Зелёного фронта» побывали на ферме бывшего товарищества на вере «Власть Советов», которая теперь, по их данным, является агрохолдингом «Титовский». Предприятие расположено на окраине села Титовка, оно было создано предпринимателем из Санкт-Петербурга. Отходы животных здесь, как выяснили экологи, откачивают в расположенное рядом озеро.

Похожая картина повторилась и на молочно-товарной ферме СПК «Почепский» в селе Тубольцы. Предприятие ранее привлекали к административной ответственности за нарушения ветеринарно-санитарных правил. Но, по данным экологов, здесь и сейчас отсутствуют элементарные дезинфекционные барьеры, а большинство помещений находятся в неприглядном состоянии.

— Считаю, что будет неправильно списывать природу всех нарушений на якобы незавидное материальное положение проинспектированных нами животноводческих ферм. Все дело, думаю, в безответственном, если не сказать, безалаберном отношении руководителей и собственников. Заставить их работать иначе мы постараемся с помощью надзорных и контролирующих органов, — заявил по итогам проверки председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Оцените статью
Брянская улица