В Брянской области закроют 17 из 27 техникумов и колледжей

Реформа системы среднего специального образования началась в Брянской области в апреле. Она предполагает объединение ссузов одного профиля в образовательные кластеры с филиалами. Таким образом, 27 брянских колледжей и техникумов будут преобразованы в десять крупных учебных заведений.

Среднеспециальные учебные заведения разделят на несколько кластеров: аграрный, оборонно-машиностроительный, транспортный, профессионально-педагогический и социальной направленности, сообщает ГТРК «Брянск». Реформа потребует от ссузов чёткой специализации: из аграрных техникумов уберут программы обучения поваров, к примеру. Каждый кластер будет иметь головные учебные заведения, остальные техникумы этой направленности сделают их филиалами, часть будет ликвидирована полностью.

За счёт оптимизации техникумов региональные власти хотят решить проблему дефицита рабочих специальностей на рынке: слесарей, токарей, сварщик, электрик. Руководители кластеров будут проводить набор студентов в соответствии с запросами работодателей на специальности, обозначенные в ТОП-50 перспективных для региона профессий.

55

Необходимость реформы региональное руководство объясняет низкой наполняемостью существующих  в Брянской области 27 колледжей и техникумов и обещают вновь созданным ссузам увеличение финансирования, ведь распределять средства придётся не между 27, а между 10 учебными заведениями.

Оцените статью
Брянская улица