Брянские пенсионеры старше 70 лет могут получить скидки на капремонт

Брянцев старше 80 лет местная Дума «со скрипом» освобождает от уплаты взносов на капремонт. В проекте регионального закона, принятого в первом чтении на сессии 28 апреля, предусмотрена и 50-процентная скидка по взносам и для тех, кому больше 70-ти.

Дума думает, где взять на льготы денег, поэтому принять закон сразу в трёх чтениях, как это происходит с массой других законопроектов — не получается. Тем временем брянские пенсионеры всё настойчивее обивают пороги всевозможных приёмных, звонят и пишут, требуя от местных властей дать им послабления по взносам на капремонт, которые «обещал Путин» и приняла Госдума.

По данным информационно-аналитического отдела Брянской облдумы, проект регионального закона предусматривает льготы только для четырёх категорий пенсионеров старше 70 и старше 80 лет. И те, и другие, должны либо одиноко проживать и не работать, либо проживать в составе семьи, состоящей исключительно из неработающих граждан пенсионного возраста. Те, кому исполнилось 70, получат право вносить на счета региональных операторов фонда капремонта только половину начисленной суммы, а пенсионеры, достигшие 80-летнего юбилея, получат 100-процентную скидку, то есть, по сути, будут полностью освобождены от платы за капремонт.

— Проект закона ещё может претерпеть изменения — это будет зависеть от возможностей регионального бюджета, — сообщил руководитель отдела Владимир Кузькин, отметив, что именно по этой причине инициативу пока «не афишируют».

Как пояснила «Брянской улице» фракция коммунистов в брянской Думе, всё дело в «цене вопроса» — региональный бюджет должен изыскать 39 миллионов рублей, чтобы возместить выпадающий доход региональному фонду капремонта — дома-то ремонтировать всё равно надо.

К фракции КПРФ в брянской Думе мы обратились за комментариями потому, что в январе 2014 года с инициативой освободить собственников жилья старше 70 лет от обязанности платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов в комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обратились группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Комитет это предложение отклонил, мотивировав такое решение риском увеличения нагрузки на остальных собственников жилья и срывом сроков программы капремонта.

Согласно федеральному закону, принятому Госдумой в конце 2015 года,  региональное законодательство может предусматривать компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений старше 70 лет, а также  для инвалидов первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов — в размере 50 процентов, людям старше 80 лет — в размере 100 процентов начислений. В федеральном бюджете на эти компенсации заложено около пяти миллиардов рублей.

В повестке майской сессии брянской Думы вопрос «О проекте закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт…» пока не появился. «Брянская улица» будет следить за ходом принятия законопроекта, на который нарастает острый социальный запрос.

Оцените статью
Брянская улица