Тайна дома №26 на бульваре Гагарина обрастает новыми подробностями

Специалисты из Росреестра рассказали «Брянской улице», что исторический дом №26 никогда не стоял на кадастровом учёте, а в реестре объектов недвижимости до сих пор находятся три квартиры дома: №1, 2 и 6.

О том, что исторический дом №26 на бульваре Гагарина был снят с кадастрового учёта, его жильцы сообщили в июле 2016 года. Брянцам, проживающем в старинном купеческом доме, об этом сказали работники паспортного стола, причём, по их данным, регистрация была аннулирована задним числом, в январе 2015 года.

На недавней пресс-конференции о «странном» снятии дома с кадастрового учёта мэру Брянска Александру Макарову, со слов жильцов, доложили журналисты, перед этим удостоверившиеся по документам, что на кадастре дома нет. Чиновник тогда удивился, заявив, что это невозможно, поскольку в нём есть жильцы.

На последующих совещаниях в мэрии также прозвучала информация о том, что дом с учёта никто не снимал. Жильцы, в числе прочих документов и источников, привели открытые данные на Публичной кадастровой карте, где дом №26 значится как «ранее учтённый». Люди там не обнаружили достаточных сведений для того, чтобы считать, что он на кадастре «стоит правильно».

dom26 -2Наш источник в Росреестре прояснил ситуацию, поправил обе стороны — оказывается дома №26 на кадастровом учёте не было изначально, а затем его поставили на учёт в 2011 году в особом статусе — «ранее учтённый».

— Кадастровый учёт появился в России в 2008 году, — сообщили «Брянской улице» компетентные специалисты. — В 2011 году БТИ оцифровала всю информацию о брянских домах, которой она располагала и внесла информацию о них в реестр, как о «ранее учтённых». Но на учёте некоторых старых домов не оказалось, поскольку они не имели технической документации. Возможно, такая судьба постигла и исторический особняк 19 века — какие могли быть тогда документы? И его жильцам пришлось оформлять квартиры в собственность отдельным порядком — они и попали на кадучёт.

Интересно, что, по данным нашего собеседника, в доме на бульваре Гагарина на кадастровом учёте стоят именно отдельные квартиры: сейчас их три — 2-я, 6-я и, как ни странно, расселённая и недавно горевшая 1-я. А значит все они до сих пор имеют собственников. При этом не только прав собственности (а было оно далеко не у всех, многие здесь жили по соцнайму — ред.), но и самой прописки по суду уже лишились все обитатели дома, кроме Гагариных, о чём мы не раз публиковали документы.

И ещё: по закону, чтобы снести дом, у муниципалитета должно возникнуть право на объект, однако пока, по нашим данным, этого не произошло. Тем не менее, на сайте «Реформа ЖКХ», который принадлежит Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и данные, отображённый на сайте, поступают официально из муниципалитетов — дом №26 идёт под снос.

dom snos

А вот сама госкорпорация ответила, что сноса быть не может, так как данный адрес — историческое наследие!

vofsAHIJJNMПри этом по данным управления по охране культурного наследия дом — «наследие без пяти минут»: по всем критериям под статус попадает, но не хватает одной бумажки — и пока это «учётное здание», но не полноправное «наследие» под охраной государства. А если прибавить к этому и отсутствующий на кадастре как таковой дом, и отдельно присутствующие там, хоть и расселённые, квартиры…

Не значит ли это, что неведомый будущий застройщик застолбил за собой право собственности на пару квартир (кроме Гагаринской)? Не исключено, что уходу пары муниципальных квартир в доме №26, где раньше люди жили по соцнайму, в частные руки могли посодействовать отдельные «специалисты» мэрии. Ведь в многоквартирном доме за каждой квартирой по закону числится доля в земельном участке, которая парой несложных манипуляций может увеличиться до размера всего участка.

Пока чиновники, юристы и жители Брянска разбираются в юридических тонкостях и сложностях, люди, проживающие между прокуратурой и мэрией, пытаются спасти свой дом от пожаров — на прошлой неделе историческую постройку поджигали. Уже выселенные жильцы дома на этой неделе вывозили своё имущество и забрали даже окна. Для них город построил дома на периферии Бежицкого района.

Оставшиеся граждане дежурят по ночам, опасаясь следующих поджогов, вчера люди провели собрание, о котором мы расскажем позже.

Дом №26 на бульваре Гагарина входит в список памятников архитектуры, сносу он не подлежит, датой его расселения на сайте «Реформа ЖКХ» значился 2015 год. О том, как власти пытаются расселить двухэтажный дом на бульваре Гагарина 1882 года постройки, читайте в материалах «Брянской улицы» «Исторический дом на бульваре Гагарина, 26 идёт под снос — год назад мэрия обещала его спасти»«Осаждённая крепость: исторический дом № 26 по бульвару Гагарина «агрессор» не получит»,«Замгубернатора Александр Жигунов рассказал о расселении дома №26 по бульвару Гагарина». Руководство города также заявило, что у них есть желание сохранить историческую постройку.

Зимовать в доме будет только семья Гагариных, которая в суде отстояла право жить в центре города. Пока они остаются и единственными хранители культурного «недонаследия» Однако, по данным «Брянской улицы», Гагарины уже получили уведомление о том, что поскольку дом признан аварийным, они обязаны его покинуть, либо отремонтировать.

Оцените статью
Брянская улица