В Брянской области заработали Центры технического образования школьников

Центры технического образования (ЦТО) школьников заработали в Брянске, Новозыбкове, Унече и Клинцах. Как сообщает пресс-служба облдумы, обучение в центрах будут проходить 1274 ученика.

В Брянске центры работают в гимназиях №1, №3 и №7, а также в школе №11; в Новозыбкове — в школе №3, в Клинцах – в школе №3, в Унече – в школе №4. Торжественные открытия ЦТО прошли в субботу, 8 октября.

В техцентрах выпускники брянских школ будут повышать свой образовательный уровень по физике, математике, информатике. По задумкам организаторов проекта, это позволит в будущем увеличить число студентов-техников, которые затем станут инженерами и высококвалифицированными рабочими. Именно эти специальности сейчас требуются стране.

Проходящие подготовку в ЦОТ ученики будут повышать свой образовательный уровень на базе вузов: Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Как сообщил гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, программа подготовки предусматривает не только обучение техническим дисциплинам, но и знакомство с работой крупнейших предприятий региона. По окончании Центров школьники получат сертификат, дающий право на дополнительные 2-3 балла при поступлении в брянские университеты.

Занятия в ЦТО начались уже в день открытия. Предварительные итоги работы Центров планируют подвести уже в конце года при проведении промежуточной аттестации учеников.

Оцените статью
Брянская улица