Модернизации брянских школ мешают войны конкурентов

Торги по определению поставщика интерактивного оборудования в брянские школы состоялись в сентябре 2016 года. В них вместе с московской компанией «Система знаний» и крымской компанией «Прометей», которые имеют одного учредителя, участвовала брянская компания «Альта плюс».

Представители «Системы знаний» презентовали своё оборудование в школах летом 2016 года. В письме, поступившем в адрес «Брянской улицы» и ряда других брянских СМИ, говорится, что почти все директоры брянских школ были впечатлены интерактивной доской на 32 касания, короткофокусным проектором, креплением для проектора, и особенно мультимедийным блоком управления, поэтому в условиях торгов были прописаны именно эти устройства, которые в России поставляет только компания «Система знаний».

В начале октября другой участник аукциона – компания «Альта плюс», которая в последние годы выигрывала торги на поставку компьютерной техники в брянские школы, направила в УФАС жалобы, заявив, что оборудования, заказанного школами, не существует. УФАС жалобы рассмотрело и аннулировало более 20 аукционов на сумму свыше 26 миллионов рублей. В решении антимонопольщиков указано, что «техническое задание составлено под конкретного поставщика, а некоторые технические характеристики компьютерного оборудования не позволяют участникам закупки поставить ни один товар ни одного производителя».

Кроме того, к ситуации подключили региональный штаб ОНФ, который провёл собственную проверку торгов. Его эксперты пришли к выводу о том, что технические параметры оборудования не оказывают прямого влияния на качество оказания образовательных услуг, но значительно увеличивают стоимость товара. По итогам проверок пять чиновников городского управления образования были привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при составлении технического задания, остальные причастные к «мутным» закупкам лица устанавливаются.

На “странную” закупку и стоимость оборудования обратили внимание и в правительстве региона, и в управлении образования города. Чиновники сопоставили стоимость оборудования для брянских и смоленских заказчиков и заметили существенную разницу – в соседнем регионе цены на поставку схожего оборудования оказались значительно ниже — около 90 тысяч рублей за комплект. В компании это объяснили тем, что брянское и смоленское оборудование сравнивать нельзя, поскольку оно обладает разными характеристиками. Проще говоря, в смоленском было меньше «наворотов». При этом брянцам компания предоставила сравнительный анализ стоимости оборудования в Брянске и Смоленске, из которого стало ясно, что даже если «дооснастить» смоленское оборудование до уровня брянского, то стоимость одного комплекта оборудования, состоящего из интерактивной доски, проектора и многофункционального устройства, составила бы 195, а не 244 тысячи рублей — цена, первоначально заявленная «Системой знаний» на торгах в Брянске.

По свидетельству представителей компании «Система знаний», 25 октября, уже после того как УФАС отменило результаты торгов, брянские чиновники обратились к ним с просьбой снизить цену закупаемого оборудования. Чиновники же утверждают, что компания по собственной инициативе направила в управление образования Брянска коммерческое предложение, в котором «в качестве жеста доброй воли» снизила цены с 244 до 171 тысячи рублей за один комплект. Кроме того, по информации «Брянской улицы», компания предложила бесплатно, в качестве благотворительной помощи, обеспечить четырьмя «пробными» проекторами помещения брянского правительства, брянской городской администрации, департамента образования и управления образования города Брянска.

После отмены торгов и отказа от помощи представители «Системы знаний» в обращениях к СМИ стали обвинять брянских чиновников в сговоре с представителями компании «Альта плюс». Кроме того, в адрес компании звучат обвинения в торговле устаревшим оборудованием,в попытках «подмять под себя» московского конкурента, а также в давлении, которое представители «Альты плюс» вместе с чиновниками брянской мэрии якобы оказывают на директоров школ. Среди тех, кто применяет «административный ресурс», названы начальник отдела образования Брянска Александр Кравченко, замглавы брянской мэрии Виктор Предеха и другие чиновники. Публикации в газетах о закупке несуществующего оборудования в компании называют «странными» и созданными «для отвода глаз» от нечестных торгов.

В компании также заявляют, что все прописанные в условиях товары существуют, большая их часть произведена в России, и даже дают их описание.  Так, например, на фотографии выглядит многофункциональный блок управления, оснащённый компьютером, аудиосистемой и документ-камерой.

Модернизации брянских школ мешают войны конкурентов

При этом в рассмотрении жалоб в УФАС представители московской компании не участвовали, а обжаловать решение антимонопольщиков об аннулировании торгов в арбитражном суде не хотят.

По словам помощника губернатора Брянской области Владимира Шкуркина, к которому обратилась за комментариями «Брянская улица»,  компании «Страна знаний» в Брянске никто не чинит препятствий: ей не запрещают участвовать в новых торгах на поставку оборудования для школ, ей, как и другим участникам торгов, управление образования заранее выслало техническое задание новых торгов, которые будут объявлены 7 ноября. Чиновник, однако, пообещал, что проводить в Брянске аукционы, условия которых в нарушение закона составлены под конкретного поставщика, не позволят. По мнению представителя власти, такая ситуация возникла из-за нечестной конкурентной борьбы московской и брянской компаний, а главными пострадавшими в ней могут стать дети и школы — они могут остаться без современного компьютерного оборудования.

Кроме того, закупка мультимедийной техники для школ осуществляется за деньги, выделенные федеральным, областным и муниципальным бюджетом по государственной программе создания мест в школах для ликвидации второй смены. Такие «странные» торги могут привести к срыву этой программы в Брянске.

Анна Романенко. 

Оцените статью
Брянская улица