Леонид Вольпер защищает «Варяг» от новой городской дороги в суде

Проект дороги из Советского в Володарский район, которая, согласно новому Генплану, должна пролечь через спортпарк «Варяг», не получил одобрения на публичных слушаниях осенью 2015 года. Несмотря на это, «дорогу» в главный градостроительный документ включили.

Хозяин «Варяга» Леонид Вольпер пытается оспорить это положение генплана в суде, поскольку новая транспортная артерия может поставить крест на центре спортивной жизни Брянска, готовящем спортсменов мирового уровня.

Автомагистраль должна пройти не только через «Варяг», но и через участок рощи «Соловьи» площадью 20 гектаров. Владимир Вольпер считает, что городские власти ошибочно выбрали именно этот вариант строительства дороги.

— Есть миллион других вариантов, более экономичных и [приемлемых] с точки зрения экологии, и с точки зрения финансов, и социума, с любой точки зрения. Есть такое мнение, что мне мстят за то, что я отнял монополию на добро у власти, — отметил Вольпер.

Владелец спортпарка обратился в суд и рассчитывает на победу, поскольку федеральный закон на его стороне.

— Я являюсь добропорядочным арендатором, земля выделена до 2056 года, проводился конкурс по привлечению инвестиций еще в 2006 году, я этот конкурс выиграл, получил земельный участок, инвестирую в спорт, — отмечает Вольпер.

ВИДЕО: Николай Виткевич. 

Оцените статью
Брянская улица