Бой природоохранной прокуратуры против застройки Соснового Бора продолжится 22 марта

Прокуратура требует отменить решения Брянского райсовета от 26 декабря 2012 года «Об утверждении генерального плана Стекляннорадицкого сельского поселения Брянского района Брянской области» и от 24 апреля 2013 года №4-36-6 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Стекляннорадицкого сельского поселения Брянского района Брянской области». Именно по ним земля была включена в состав поселения и переведена в зону жилой застройки. А затем продана и в конечном итоге оказалась в аренде у стройфирмы «Надежда»

Участок, напомним, представляет собой 6,6 гектаров леса, который некогда входил в гослесфонд, затем оказался в ведении Брянского района, наконец, был отдан под застройку «Надежде». Компания собирается расширять здешний микрорайон «Сосновый Бор», обещая малоэтажное строительство.

Местные и окрестные жители бояться потерять лес как место отдыха.  Поэтому в качестве третьих лиц в судебном заседании заявлены были представители общественности: Дмитрий Сердюков и, по доверенности, Марина Могилевцева.

Сергей Шевцов (учредитель компании «Надежда-Торг», именно ему принадлежит сейчас право собственности на участок), а также сама «Надежда» в суде, в свою очередь, выступают как заинтересованные лица и представлены своими адвокатами.

Позиция прокуратуры и жителей Новостройки такова. Передача права собственности на 6,6 гектаров соснового бора землю Брянскому району никогда не была узаконена.

Если участок исключен из лесного фонда — он должен отойти городу Брянску. Поэтому им правомочны распоряжаться не районный совет и не сельская администрация, а лишь муниципальные власти областного центра.

Кстати, представители Брянской городской администрации также были приглашены в качестве третьих лиц. Однако они процесс проигнорировали.

Представитель ответчика, Брянского райсовета, представила документы —  просьбу о согласовании проекта застройки с городским генпланом от 3 октября 2012 года, а также положительный ответ, пришедший из городской администрации 30 октября того же года.  Согласованы были изменения в генплан и с администрацией Брянской области в лице тогдашнего заместителя губернатора Александра Жигунова.

То есть – районная администрация настаивает на следующем: раз город Брянск и область были в курсе, значит, все законно.

Заинтересованные лица (и адвокаты нынешнего собственника с застройщиком, и Дмитрий Сердюков) представили материалы, претендующие быть доказательствами. Они приобщены к делу и будут изучены судом.

Тем временем, судья Слепухова отбудет на учебу, и новое заседание состоится только 22 марта.

Оцените статью
Брянская улица