«Что будут делать «отцы города», когда в ямы начнут заваливаться дома?»

Пост Марина Мозжерова выложила в группе «Дискуссионного клуба «Спорный разговор» в «Фейсбуке». Поводом для публикации стали три мартовских ЧП, связанные с провалами грунта. Автор считает, что это — только первые звоночки. И дальше, если не прекратить губительную застройку, всё может быть ещё хуже и печальнее.

«Наступила весна, и Брянск начал проваливаться. Пару недель назад было сообщение о провале плитки, причем недавно уложенной, на Флотской. Потом провалились колеса легковушки в зловещем месте, на улице Авиационной у ТРЦ «Айсберг», где несколько лет назад в провале коллектора погиб грудной ребенок, а молодая мама чудом осталась жива.

Теперь новая история — около ЦУМа провалился задними колесами во внезапно разверзшуюся яму уже целый грузовик.

«Что будут делать "отцы города", когда в ямы начнут заваливаться дома?»

Как говорится, ставки растут…

Интересно, понимают ли местные власти, что эти тревожные звоночки — сигналы о том, что с грунтами в Советском районе, стоящем на меловых горках, все очень неспокойно. Что наши предки были не дурнее нас.

Что неспроста в постановлении Брянского Горсовета от 4 марта 1926 года «О районировании города Брянска» было четко и ясно, без всех нынешних чиновничье-канцелярских витиеватых оборотах и прочего словоблудия сказано: » Возведение новых построек на Нижних и Верхних Судках воспрещается; допускается лишь мелкий текущий ремонт зданий; капитальный же ремонт допускается лишь в исключительных случаях при наличии целесообразности по местонахождению и прочих технических условий».

Вот так, с пролетарской прямотой и решительностью.

А нынешние ретивые стройинвесторы в погоне за прибылью лепят 17-20-этажные дома на склонах оврагов, лезут на дно Судков. И не надо рассказывать про «новые технологии», мы прекрасно видим. сколько стоят здания, построенные в 19-м веке ( несмотря на войну, варварскую эксплуатацию без капитального ремонта в течении многих десятков лет и прямое уничтожение. Ведь снятие крыш под зиму, называемое консервацией, по иному не назовешь). И в каком состоянии дома, построенные в 60-80-е годы…

Понятно, что алчности строителей не уступает только глупость покупателей, которых заманивают слоганами о жизни в комфортном жилье в самом центре города и всяческими «акциями».

«Что будут делать "отцы города", когда в ямы начнут заваливаться дома?»
Но что будут делать «отцы города», когда в ямы начнут падать не легковушки с грузовиками, а заваливаться целые дома?
Ведь даже из-под небольших малоэтажных зданий начинает «уползать» земля….»

Оцените статью
Брянская улица