«Течение Навального нашей поддержки не получит»: лидеры брянской парламентской оппозиции об антикоррупционной акции

Напомним, 26 марта в Брянске и в ряде городов страны проходили антикоррупционные акции. Поводом к акциям стало расследования оппозиционера Алексей Навального «Он вам не Димон», в котором сообщалось о «тайной империи» главы правительства Дмитрия Медведева.

Участники акций требовали от премьера ответа, отмечая, что выходят не за Навального, а против коррупции в России. В Брянске на площади Ленина прошёл одиночный пикет, в Бежицком районе на площади перед ДК МБЗ – «прогулка». После неё полиция задержала четверых граждан. Подробней об этом читайте в материале «Антикоррупционные акции в Брянске. Как это было?».

Андрей Архицкий, второй секретарь брянского областного отделения КПРФ, депутат горсовета

«Течение Навального нашей поддержки не получит»: лидеры брянской парламентской оппозиции об антикоррупционной акцииУ нас есть оппозиция в лице КПРФ. А оппозицию, которая выходит на улицу, используя какую-то непонятную тематику, я оппозицией не считаю. Точно с такой же непонятной тематикой выходили и на Украине на Майдан. Таким же образом вроде бы боролись с коррупцией и использовали лозунги, которые давали право многим людям поддерживать этот протест. Но во что это вылилось, мы видели по Украине.

К инициатору воскресных акций у меня неоднозначное отношение. Я с опаской отношусь к тем людям, которые прошли подготовку в США. Я видел, к чему привела нашу страну их игра в демократию в 90-е.  И непонятно к чему может привести игра в демократию, которой руководит Навальный.

КПРФ в таких мероприятиях не участвовала и участвовать не будет. У нас достаточно акций, на которых мы четко и последовательно отстаиваем свою позицию и задаем вопросы власти. На большинство наших вопросов мы не получаем ответы ни в государственной думе, ни в областной думе, и в горсовете. Но у нас есть с кем бороться внутри страны без лозунгов, которые могут привести к Майдану.

Благими намерениям, как говорится, вымощена дорога в ад. Граждане выходят, вроде бы отстаивают хорошее, но не предполагают, каким образом это обернется. Поэтому поддержки от КПРФ течение Навального не получит.

Валерий Рашкин обозначил нормальную позицию депутата, когда попросил правоохранительные органы проверить факты расследования Навального [о «тайной империи» премьера Медведева]. Но ведь он не призывал людей выходить на улицу, он действовал по закону.

Сейчас у народа нет доверия к власти, к чиновникам. Они нас обманывают, запутывают, вводят в заблуждение, чтобы остаться у кормушки. Но у нас есть силовые структуры, суды, которые пользуются доверием. Поэтому Рашкин поступил как депутат и гражданин. Есть информация – ее необходимо проверить и дать юридическую оценку.

Денис Семёнов, И.О. координатора отделения ЛДПР в Брянской области

«Течение Навального нашей поддержки не получит»: лидеры брянской парламентской оппозиции об антикоррупционной акции
Люди вышли на акцию, выразили свое мнение — это их право, гарантированное Конституцией, и их дело. Мы, ЛДПР, не участвовали и не будем участвовать в подобных мероприятиях; или участвовать с кем-то. Мы проводим свои. 1 мая, например, планируем провести митинг, на котором изложим свою позицию по поводу общественно-политической ситуации регионе, будем дарить подарки. Мы больше делаем ставку на то, чтобы людям поднимать настроение, а не портить его.

Сергей Курденко, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»

«Течение Навального нашей поддержки не получит»: лидеры брянской парламентской оппозиции об антикоррупционной акции

Такие мероприятия лучше вообще не проводить. Что это за одиночный пикет? Если бы на него вышли настоящие борцы с коррупцией… А то ведь выходят одни и те же люди, которые всю свою жизнь борются непонятно с чем. Свою жизнь они посвятили борьбе с ветряными мельницами.

Организация нормального мероприятия начинается с подачи заявки. Надо изучить законодательство, подать нормально заявку и проводить мероприятие там, где разрешено по закону. Место в данном случае неважно. Важно провести мероприятие качественно, показать власти, что появилась новая сила, которая хотя бы на это способно.

Хороводы в Бежице – это тоже не мероприятие. Моё мнение – митинг надо проводить, если ты уверен, что по брянским меркам на него придёт не менее пяти тысяч человек. Вот тогда надо проводить митинг. А если ты не в состоянии собрать столько, то лучше и не надо. Иначе получится не митинг, а мероприятие, на котором журналистов будет больше, чем участников.

Читайте также: 

«Это прямой намек нынешней власти сменить повестку»: брянский журналист об антикоррупционных акциях

«Удивило не количество собравшихся, а качество»: журналист Денис Петренко об антикоррупционной акции в Брянске

Оцените статью
Брянская улица