«Если пресса не решает проблемы улучшения жизни людей – это хреновая пресса». Экс-губернатор Юрий Лодкин о роли современных СМИ

 Юрий Евгеньевич, как и почему вы стали диктором «Тотального диктанта»?

– Я попал в эту кампанию потому, что меня пригласили мои друзья – руководство брянского филиал РАНХиГС. Но думаю, что они не ошиблись. Потому что после губернаторства я издал 12 книг. И диктант – это своего рода продолжение моей журналистской профессии.

Ведь в журналистике редко кто поднялся до таких высот. Я прошёл путь от районной газеты до корреспондента ТАСС. Корреспондентом ТАСС я работал в Ташкенте, на БАМе, на Байкале, в Прибалтике. А потом, в связи с Чернобылем (катастрофой на Чернобыльской АЭС – ред.), я пошел в политику. Я был народным депутатом РСФСР, депутатом Государственной думы, членом Совета Федерации, членом конгресса местных и региональных властей Европы, заместителем председателям Белорусско-российского парламента.

 Вы следите сейчас за состоянием журналистики? Что можете сказать о брянских СМИ, о телевидении, газетах, интернет-изданиях?

– Моя жена смотрит интернет-издания. Иногда говорит: «Обрати внимание на это, на это». Что касается меня, то я смотрю постоянно передачу «60 минут» с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым по «России-1». Этих журналистов я обожаю. Думаю, что это мечта для каждого журналиста – выйти на уровень, на котором работают они. Что касается брянского телевидения, то, думаю, оно какое-то урезанное. Особо интересных передач там нет.

 Что ему не хватает?

– Брянскому телевидению не хватает человека, руководителя с большими претензиями. Я убежден и вам говорю как журналисту: дерзать надо в молодости, ставить перед собой невыполнимые почти задачи, решать их и идти дальше. Потому что я в моем возрасте уже, как говорится, подбираю остатки того, что было наработано. Я всегда журналистам говорю: вы работаете в чрезвычайно тяжелых условиях. Газеты, телевидение, радио – это топка, которую нужно топить каждый день. Каждый день нужно бросать туда охапку дров. Но когда ты подбираешь эти дрова, тебе попадается полешко, из которого можно, например, выточить балясину.  Это полешко надо беречь. И те книги, которые я написал, — это, по сути дела, результат такой работы.

«Если пресса не решает проблемы улучшения жизни людей – это хреновая пресса». Экс-губернатор Юрий Лодкин о роли современных СМИ
Юрий Лодкин на «Тотальном диктанте 2017».

 Какова роль СМИ сейчас в современную эпоху? Как, на ваш взгляд, нужно формировать редакционную политику?

– Редакционная политика должна исходить из того: если пресса не может решить проблемы улучшения жизни людей, то это хреновая пресса.

Вот сейчас в Брянской области новый губернатор Александр Богомаз, который Денина превосходит по многим показателям. И он реанимировал понятие брянский картофель. Сделал то, чего мне не удалось. Потому что тогда были другие условия и другие времена. Нужно сделать так, чтобы стародубский опыт выращивания картофеля распространился на всю область. Бренд «брянский картофель» должен звучать так же, как «тюменская нефть», как «ямальский газ», как «якутские алмазы», как «уральское золото».

И вот пресса должна над этим работать. Но перед ней должны ставиться задачи. А сейчас вы посмотрите на наши газеты! Даже «Брянский рабочий» так сдал, что невозможно. А тогда он работал очень эффективно.

Если каждая газета найдет себе место в решении общих задач, то это будет нормально. А если будем писать про девочек, как некоторые газеты, если будем писать только про постельные отношения, то это не газета. Это дела интимные. Про это писать не надо.

Справка

Юрий Лодкин родился в 1938 году в городе Дятьково Брянской области. С 1968 года работал в районной прессе, в газете «Брянский рабочий»; занимал должность заведующего сектором печати. В 1987—1993 годах — корреспондент ТАСС.

В апреле 1993 году избран главой администрации Брянской области. В сентябре 1993-го отстранён президентом Борисом Ельциным за неподчинение указу о роспуске Верховного Совета. С 1993 по 1996 – член Совета Федерации, депутат Госдумы РФ. В 1996 году снова избран губернатором Брянской области. Руководил областью до декабря 2004 года.

Член Союза журналистов, член Союза писателей.

Оцените статью
Брянская улица