В реку Унечу сбрасывают 2 тысячи кубометров канализационных стоков ежедневно

Судебному процессу предшествовала проверка природоохранных надзорных органов, результаты которой оказались неутешительными, сообщает издание «Унеча Online».

По данным издания, предельно допустимая концентрация вредных веществ в сточных водах оказалась превышенной в разы: аммоний-иона – более чем в 10 раз, нитрит-иона – в 5 раз, нефтепродуктов – в 2 раза, железа – в 8 раз, взвешенных веществ (частиц биологических канализационных отходов) – в 8 раз.

Оказалось, что причиной стала очистка сточных вод, точнее — её отсутствие. Очистные сооружения в Унече, расположенные в районе гомельского железнодорожного переезда, изношены практически до предела.

Издание уточняет, что вредные сточные воды сбрасываются напрямую в реку Унеча в районе автомобильного моста, соединяющего улицы Калинина и Фабричную. В среднем в водоём попадает около 2 тысяч кубометров канализационных вод в сутки.

В конце марта текущего года Унечский районный суд вынес решение, в соответствии с которым обязал ОАО «Унечский водоканал» обеспечить надлежащую очистку сточных канализационных вод.

Жителям не советуют купаться в реке и использовать воду в районе слива и ниже по течению.

Оцените статью
Брянская улица