В Брянске одобрили установку креста у Телецентра без учёта мнения общественности

Отмечается, что символ будет установлен по инициативе Брянской епархии. Представители церкви также обещают оплатить все работы по установке.

Напомним, в апреле 2016 года представители епархии выступили с предложением установить кресты на трёх кольцевых развязках города – в Бежице на улице Кромской и в Советском районе – у «Линии-1» и на остановке «Телецентр». Городская комиссия по топонимике одобрила установку креста на кольце у остановки «Телецентр». Два других проекта были отклонены.

«Брянская улица» в 2016 году выясняла мнения экспертов по поводу идеи иерархов.

Предложение церкви поддержали депутат горсовета Василий Игрунёв и глава Советского района Алексей Колесников. Представители власти при этом отметили, что при постановке креста нужно соблюсти все градостроительные нормы.

В Брянске одобрили установку креста у Телецентра без учёта мнения общественности
Место установки креста.

Категорически против установки креста выступил председатель регионального отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Константин Баранов. Активист отметил, что эта фигура будет нарушать безопасность дорожного движения.

Представитель областного УГИБДД Игорь Фомиченко (на данный момент полицейский не работает в ведомстве — ред.) в комментарии «Брянской улице» отметил, что не считает крест опасной для водителей фигурой. При этом он добавил, что не одобряет постановку cимвола «с моральной точки зрения». По словам полицейского, в Брянске живут представители разных конфессий, чьё мнение надо уважать.

Против установки креста также высказался председатель общественной организации «Наш Брянск», профессор, заведующий кафедрой инженерной экологии и природообустройства БГИТУ Александр Городков.

– Конкретно мне предложенный символ непонятен. Люди знают, что кресты вообще ставят на кладбище. Есть крест поминальный, есть поклонный, но их устанавливают в положенном месте, а не у въезда в город. Разумеется, общество это воспримет очень неоднозначно. Не нужно думать, что в Брянске живут все православные воцерковленные люди, которым это придется по душе, – отметил учёный.

«Брянская улица» также проводила опрос в социальной сети «ВКонтакте». В опросе участвовали 385 человек. 248 человек высказались против установки религиозного символа. 45 респондентов поддержали установку крестов на трёх разворотных кольцах; 44 посчитали, что крест можно установить на одном из колец.

Напомним, ранее поклонный крест был установлен на кольце у Мясокомбината по воле предыдущего владыки Феофилакта. Символ вызвал преимущественно негативные отклики горожан.

Оцените статью
Брянская улица