Александр Коломейцев пожаловался Чайке и Путину на лишение мандата

Напомним, что депутаты райсовета приняли решение о лишении Коломейцева полномочий 26 апреля. Основанием стало заявление от бывших соратников из КПРФ, которую бизнесмен покинул для участия в праймериз «Единой России».

Коллеги по депутатскому корпусу поддержали представителей компартии практически единогласно. Однако сам лишённый мандата народный избранник считает действия райсовета незаконными.

Он уверен, что депутаты нарушили закон 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», при полном одобрении представителя районной прокуратуры, который на том «историческом» заседании дать с лёту ответ Коломейцеву — законно или нет это отстранение  — не смог.

Письменный ответ из прокуратуры бизнесмена также не устроил. В нём зампрокурора Д.Д. Теблеев пишет, что никаких нарушений в действиях депутатов не видит.

Как сообщил Коломейцев в эфире передачи «Вдребезги» 27 мая, жалобы на районного прокурора Орехова и его подчинённых отправлены областному прокурору Александру Войтовичу, руководителю Генеральной прокуратуры Юрию Чайке, а также в администрацию президента.

Блогер Николай Виткевич опубликовал содержание обращения к прокурорам.

«Прошу Вас дать правовую оценку и принять решение на несоответствие занимаемой должности прокурора Брянского района Орехова В.А., его заместителей и помощника прокурора Шидловского В.О., готовившего ответ в мой адрес.

Я обращался в прокуратуру Брянской области и Брянского района с просьбой дать правовую оценку и отреагировать на незаконное отстранение меня от депутатской деятельности. В нарушение 131 ФЗ и Решения Конституционного суда от 28 февраля 2012 года по аналогичному случаю в отношении гражданки Романовой Т.И. Брянский районный совет принял незаконное решение.

После избрания меня депутатом мною были написано заявление о включении меня во фракцию КПРФ. Заявление о выходе из фракции я не писал, только добровольно отказался от членства в КПРФ.

Считаю, что Изотовой Г. и прокуратурой Брянского района этот факт сфальсифицирован.

В Брянском районном совете можно увидеть мою деятельность, я больше всех членов фракции КПРФ принимал участие в работе райсовета, когда как руководитель фракции Изотова Г. посетила менее половины заседаний райсовета.

На личном приеме прокурор района Орехов В.А. посоветовал мне обратиться в суд по данному делу. Я ответил отказом, т.к. считаю, что принимающая участие в каждм заседании районного совета прокуратура должна следить за соблюдением законности по принимаемым решениям и незамедлительно реагировать.

От прокурора Орехова я услышал: «Вы занимаетесь политикой, а нам не хочется в это ввязываться». Я требую только одного от прокуратуры – соблюдения закона и равенства перед ним всех независимо от занимаемой должности».

Оцените статью
Брянская улица