В Брянской области уникальная колония крапчатого суслика поселилась у нефтепровода

Как сообщает заповедник «Брянский лес», чьи зоологи наблюдают за карачевскими сусликами, станция оказалась идеальным местом для обитания зверька: почвы здесь подходящие, траву косят регулярно и здесь им обеспечен полный покой.

Мало того, здесь ещё и растут яблони, плоды которых суслики с удовольствием едят. Сложно найти более располагающее место для жизни сусликов.

В прошлом году исследовали популяцию учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Липецкого университета. Скоро будет опубликована статья «Морфологические характеристики крапчатого суслика ряда областей Европейской части России». В ней расскажу и о брянских сусликах.

— Чтобы верно оценить размеры популяции, необходимо приехать на станцию ещё раз, в конце июня или в начале июля, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – К этому времени новорождённые малыши подрастут, выйдут из нор и их можно будет пересчитать вместе со взрослыми особями.

Суслик крапчатый значится в новом издании Красной книги Брянской области. В 50-е годы сусликов активно уничтожали при помощи химикатов или распашки колоний.

Оцените статью
Брянская улица