РБК: брянским депутатом в Госдуме может стать Александр Хинштейн

Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на источники в партии.

«Александр Евсеевич идет к избирателю», — сказал собеседник издания в руководстве «ЕР». Источник уточнил, что «с большой долей вероятности, бывший депутат трех созывов вернется на Охотный Ряд, выиграв вначале праймериз, а потом и выборы».

Как предположил собеседник, он может заняться проблемами обманутых дольщиков, «потому что у него здесь большой опыт». Напомним, что в статусе депутата Хинштейн уже приезжал к брянским дольщикам в 2014 году.

«Еще один источник РБК в партии не подтверждает, но и не опровергает информацию о намерении Хинштейна принять участие в праймериз в Брянской области. Третий собеседник, близкий к руководству «Единой России», заявил, что вопрос обсуждается, но «еще не решен». Хинштейн на момент сдачи заметки не отвечал на звонки РБК», — пишет издание.

Александр Хинштейн — советник директора Росгвардии, журналист «Московского комсомольца», депутат Госдумы четвёртого, пятого и шестого созыва. Перед выборами в 2016 год он снял свою кандидатуру. По официальной версии, предпочёл работать в структуре партии. По предположениям СМИ — из-за журналистских расследований в «МК», затрагивающих интересы руководителей силовых структур, которые были крайне не заинтересованы его переизбранием на четвёртый срок.

Также, как стало известно «Брянской улице» из наших источников, конкуренцию Хинштейну на праймериз готовятся составить защитник пайщиков «Культуры» Александр Алексахин, бывший депутат Владимир Малашенко. Также на место в Госдуму претендует третий секретарь обкома КПРФ Александр Куприянов. Но есть предположения, что тягаться со столичным политиком-единороссом, которого может «по разнарядке» выдвинуть верхушка партии власти, на равных у брянцев не получится.

По поводу возможного и наиболее вероятного «назначения» очередного варяга в Госдуму высказался один из наших читателей:

— В Госдуме скоро не останется брянских депутатов. Одни варяги. Так «сдаёт» нашу область нынешняя команда. А если вспомнить первых депутатов? Олег Шенкарёв, лично написавший целый ряд законопроектов, которые были приняты (некоторые из них до сих пор действуют), покойник Анатолий Воронцов, Василий Шандыбин, своим зычным голосом и кулаками выбивавший в Москве помощь для Брянска. И справлялись как-то — без Валуевых, Хинштейнов.

Впрочем, другие читатели убеждены, что опыт и федеральные связи Хинштейна помогут в решении насущных проблем Брянщины.

— Хинштейн — политик федерального уровня, который занимался конкретными делами. В отличие от того же Валуева и брянских депутатов, который пока ничем себя не проявили, — сказал собеседник.

Довыборы в Госдуму, напомним, назначены на 10 сентября, в единый день голосования. Место в нижней палате парламента освободилось после сложения полномочий Владимиром Жутенковым, избранным по одномандатному округу.

Оцените статью
Брянская улица