Брянскую область по уровню смертности сравнили с Сомали

С таким заявлением Гаврилов выступил на «круглом столе» «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении». Он указал Брянскую областьи в числе двадцатки регионов-«антилидеров», где наиболее показательно соотношение низкой обеспеченности врачами и запредельно высокой смертности, сообщает «Медвестник».

Эксперт утверждает, что показатели смертности населения от всех причин растет, когда снижается показатель обеспеченности врачами, и наоборот.

Псковскую область по смертности он установил на уровне Либерии и Центральной Африканской Республики – в 2015 году она составила 18,2 на 1 тысяч населения, а обеспеченность врачами при этом – всего 28,4 на 10 тысяч человек.

Тверская область делит уровень смертности с Руандой, Новгородская и Тульская области – с ЮАР.

В Орловской, Владимирской, Курганской, Костромской, Тамбовской, Брянской областях смертность такая же, как в Сомали.

В Нижегородской области – как в Бурунди, в Липецкой и Еврейской автономной областях – как в Чаде и Кот-д’Ивуаре, в Кировской – как в Экваториальной Гвинее, в Калужской – как в Малави, в Пензенской – как в Мали, Ульяновская область по уровню смертности сравнима с Буркина-Фасо, Вологодская – с Камеруном, Свердловская – с Ботсваной, Ленинградская – с Нигером.

Оцените статью
Брянская улица