СМИ сообщили о планах по расширению сельхозугодий «Мираторга» на Брянщине

«Коммерсант» сообщает о возможной сделке со ссылкой на два источника в отрасли. По словам одного из них, помимо брянских угодий «Мираторг» может приобрести и 27 тысяч гектаров Национальной земельной компании в Тульской области.

В конце 2016 года средняя стоимость сельхозземли под Тулой оценивалась в 22 тысяч рублей за гектар, в Брянской области — от нескольких тысяч до 10–15 тысяч рублей за 1 га. Таким образом, на земли НЗК «Мираторг» может потратить до 670 миллиона рублей.

Структурой НЗК в Брянской области является ООО «Климовская Картофельная Компания» в селе Сытая Буда Климовского района.

Как предполагают эксперты, возможной причиной продажи земли НЗК может стать перепроизводство картофеля в последние два года, приведшее к снижению оптовых цен и, соответственно, рентабельности бизнеса.

Также, согласно высказанному собеседниками мнению, «Мираторг», скорее всего, на приобретенных землях займется выращиванием зерновых в рамках своего дивизиона по производству кормов.

«В 2016 году у «Мираторга», по собственным данным, производство зерна выросло в 1,7 раза, до 1,32 млн тонн, средняя урожайность увеличилась с 44,7 до 54,1 ц с 1 га. Сейчас холдинг планирует задействовать часть земель для выращивания культур с высоким экспортным потенциалом, например качественной пшеницы, а на вырученные от ее продажи средства закупать в России зерно для кормов», — сообщает издание.

Оцените статью
Брянская улица