Опубликовано шокирующее видео из психоневрологического интерната

Ролик о «брянском аде для инвалидов» опубликован на своём канале «Доктор правда» на YouTube с пометкой «18+». Александр Куприянов сообщает: он не утверждает, что дело происходит в Трубчевском психоневрологическом интернете в посёлке Кветунь, и не знает, кто выступил в роли автора. Однако он убедительно просит провести проверку — видео называет официальным обращением в прокуратуру, следственный комитет и полицию.

На нечётких кадрах видны несколько мужчин, которые прикованы к кроватям, батарее и металлической конструкции, похожей на лестницу. Всё это Куприянов называет дикостью, которая недопустима в наше время.

Опубликовано шокирующее видео из психоневрологического интернатаДоктор правда сообщает о том, что сигналы из трубчевского учреждения о нарушениях прав сотрудников и находящихся там инвалидов уже поступали («Брянская улица» публиковала видео об уборке картофеля жильцами учреждения. — ред.). Активисты обращались по этому поводу к брянским чиновникам во главе с губернатором Богомазом и даже дошли до президента с просьбой разобраться. Но вся проверка была проведена, считает Куприянов, формально.

Как сообщается на сайте департамента социальной политики, который курирует учреждение, интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного, временного проживания престарелых граждан  и инвалидов  старше 18 лет, страдающих психическими хроническими заболеваниями, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, создании соответствующих их возрасту и состоянию здоровья  условий жизнедеятельности, проведении мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечении питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Видео можно посмотреть по ссылке.

ФОТО: krasfun.ru.

Оцените статью
Брянская улица