«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

«Слов нет – одни эмоции». Эта фраза очень подходит к ощущениям, которые возникли при взгляде на грядки, клумбы в садоводческом товариществе «Швейник». Одном из расположенных на окраине Брянска, возле станции Снежетьская. Засыхают овощи. Погибают цветы.

Конец прошлой недели был жарким. Для полива нужна вода. Для того, чтобы качать воду из скважин, нужно электричество. А его нет.

«Даже если дождь пройдет – как поливать в парниках?» — спрашивает один из местных огородников – садоводов, Николай Фирсов.

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

Николай Петрович здешний старожил. Он помнит, как лет тридцать назад сами дачники покупали трансформатор, столбы, протягивали провода. Все это время местные садоводческие электросети, будучи фактически бесхозными, формально таковыми не считались. Потому как поставленные в качестве бесхозяйных на учет эти сети становились уже объектом заботы органа местного самоуправления. То есть — администрации Брянска.

А власти городской лишний груз, понятное дело, ни к чему. Отбивался муниципалитет руками и ногами, пытаясь доказать, что реальные собственники дачных сетей — все же садоводческие товарищества. В конце концов, разобрались. В январе 2017 года Фокинский районный суд Брянска удовлетворил иск Фокинской районной прокуратуры и обязал администрацию Брянска принять сети на учёт как бесхозяйные.

В мае уже областной суд отклонил апелляцию мэрии, оставив решение первой инстанции без изменений. Оно вступило в законную силу. Но главные события предстояли впереди.

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

Прежде садоводы платили в складчину. Каждое товарищество (их здесь пять: «Буревестник-2», «Богатырь», «Дормаш- 4» «Швейник», «Спартан») заключало договор с гарантирующим поставщиком, каковым в Брянской области является ООО «ТЭК — Энерго». Теперь решено: отдельный потребитель заключает договор сам от себя. Так будет лучше для всех.

И вот тут, в ходе такой «реорганизации», решила обозначить и улучшить свои позиции фирма, непосредственно занимающаяся доставкой электрической энергии. То есть она владеет входящими городскими сетями ООО «Брянскэлектро». Точнее – филиал этой компании в Брянске. «БрянскЭлектро» подготовило проект трехстороннего «Соглашения о взаимодействии», с администрацией Брянска и с каждым из садоводческих товариществ. Вот из-за этого документа и разгорелся сыр-бор.

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

С одной стороны, согласно пункту 7.1 «Администрация обязана… Передать на обслуживание Сетевой Организации бесхозяйные электросетевые объекты, расположенные на территории товарищества». С другой – реально обслуживать эти «бесхозяйные объекты» должны сами дачники!

Вот цитаты раздела 6, «Обязанности и права… садового объединения».

Товарищества обязаны:

«Самостоятельно обслуживать находящиеся в его ведении приборы.. учета электроэнергии»

«обеспечивать надлежащее содержание электроустановок, находящихся на балансе Садового объединения…»

«согласовывать с Сетевой организацией расчет технических потерь в сетях Садового объединения, от границы балансовой принадлежности до коммерческих приборов электрической энергии…»

Сразу возникает масса вопросов. Так кто же отвечает за провода, трансформаторные подстанции и прочее? Специалисты из «БрянскЭлектро» или же сами дачники? Не говоря уже о том, что никаких «электроустановок, находящихся на балансе Садового объединения» или «сетей Садового объединения» в природе нет! Есть БЕСХОЗЯЙНЫЕ электрические сети, которые признаны таковыми судом. И кстати, об их «бесхозяйности» упомянуто в самом соглашении! Разумеется, председатели товариществ такой кабальный для них — плюс юридически абсурдный — текст не подписали (хотя Игорь Гинькин, председатель комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации подмахнул, видимо, не глядя. Понятно – занятой человек).

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

Сетевики не стали убеждать, вести переговоры, пытаться прийти к согласию. Они просто прислали монтеров. Те обрезали провода в трансформаторной подстанции на входе в дачные сети. О последствиях уже сказано выше.

Надо добавить, что значительно число здешних дачников – пенсионеры. Им очень тяжело ходить за водой для полива на речку или на колонку, которая расположена километрах в двух – трех от многих садовых участков. Нельзя подогреть пищу в микроволновке, на электрической плите. Посмотреть телевизор. В холодильнике пропадают продукты. И впотьмах вечерами сидеть приятного мало.

В садоводческих товариществах немало юристов, самых квалифицированных. Вплоть до судей. Они считают: происходит грубое нарушение закона. Ссылаются на постановления правительства РФ № 442 и № 861, регулирующие отношения поставщиков электроэнергии с потребителями, а также доступ к электрическим сетям. На решения судов. На законы РФ «Об электроэнергетике» и «Защите права потребителей». «БрянскЭлектро» стоит на своем: или подписывайте, или сидите без электричества.

Брянская областная и городская администрация, фигурально выражаясь, разводят руками. Мол, это независимый хозяйствующий субъект. Между прочим, как случилось, что городские электросети оказались в частных руках? По неофициальным сведениям из официальных, но пожелавших остаться неназванными источников, корни этой истории уходят во времена незабвенного «Энергострима». Именно тогда осуществлялся передел собственности на объекты энергетики. В том числе на те, которые позволяют осуществлять монопольный диктат.

Но теперь не до дел давно минувших дней. Вопрос: как выйти из нынешней, очень неприятной, истории? Ответ, который может предложить Брянский филиал ООО «БрянскЭлектро», узнать пока не удалось.

Тамошний директор Андрей Сорокин очень занят. Посетителей принимает раз в неделю, по вторникам. Причём на прием к нему записываться надо заранее. Заведующая отделом по работе с потребителями Ирина Логутова предложила направить Андрею Анатольевичу письменное обращение. В какой срок придет ответ?

«Вообще –то по закону отвечать обязаны в течении пятнадцати дней. Но мы понимаем, насколько сложна ситуация. Постараемся ответить в кратчайшие сроки.»

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

А умы дачников в окрестностях станции Снежетьской закипают. «Тут наши некоторые отчаянные бабушки готовы идти на рельсы. Перекрывать движение поездов из Брянска на Орел», — говорит Николай Фирсов. — А что? Вполне могут. Ведь пенсионерам, как пролетариям (по Марксу), терять почти нечего. Говорят, один высокопоставленный чиновник, услышав о таких планах, сказал: «Нет уж… Лучше пусть они к нам приходят… Администрацию пикетировать». Мы всё-таки очень надеемся, что рассудок садоводов возобладает над их эмоциями. И в «экстремизм» дачники не впадут.

Что касается «БрянскЭлектро». Действия сетевиков кажутся не только сомнительными в правовом плане, но и для них же рискованными. В садоводческих товариществах около тысячи участков. Многие их хозяева несут убытки – из-за гибели урожая, порчи продуктов. Ну как выставят они энергетикам судебные иски?

Но даже это не беда. Николай Почечун, председатель товарищества «Швейник», сам связан с энергетикой.

«У нас, кто может себе позволить, покупают генераторы. Что поделаешь – люди хотят электричество добыть. И, по незнанию, включают, не изолировав свою домашнюю сеть от общей сети поселка. Ток идет в трансформаторы. И преобразуется из 220 в 10 000 вольт. Если человек попадет под удар – случится несчастье».

И кто-то должен будет за это несчастье понести ответственность.

«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию«Они готовы идти на рельсы»: брянским дачникам в пяти садовых обществах отрезали электроэнергию

Сегодня в шесть вечера дачники товариществ выйдут для коллективного решения проблемы на народный сход. «Брянская улица», которая также отправится на встречу, сообщит читателям об итогах встречи.

Оцените статью
Брянская улица