Брянские футболистки ищут средства на Лигу чемпионов

В пятницу, 12 августа, в перерыве футбольного матча «Динамо» (Брянск) – «Сокол» (Саратов) чествовали команду «ДРАЙВ 32» . Девушки покорили вершины, пока недосягаемые для представителей нашего города в других игровых видах спорта. В чемпионате России по пляжному футболу среди женщин они заняли второе место, уступив лишь в финальном матче. И завоевали право на выступление в Лиге Чемпионов.

Рассказывает играющий тренер команды Иветта Акулова:

«Мы не ожидали такого успеха. Отдавали себе отчет, с какими соперниками придется иметь дело. Сама играла за «Звезду», они уже выигрывали чемпионат в 2015 году. Вообще в Санкт-Петербурге пляжный футбол достаточно развит. В этом городе есть и своя лига».

В группе из четырех команд брянчанки одолели «Алтай» из Барнаула – 7:2, а также казанский «Мирас» — 6:1 . И уступив 3:5 «Неве», заняли второе место в группе.

В полуфинале представительницы Брянска встретились с командой «Альфа 09» из Калининграда. Прибалтийские футболистки прошли групповой турнир без потерь, обыграв и будущего чемпиона – «Звезду». В упорной борьбе «ДРАЙВ 32» был сильнее. Брянские футболистки открыли счет (Юлия Сержантова), калининградки сравняли. Но Юлия Сержантова еще одним дальним ударом забила победный гол, и «ДРАЙВ 32» выиграл 2:1.

«Мы упали на песок, плакали. Счастье было неимоверным!» — вспоминает Иветта Акулова.

В финале брянские футболистки встретились со «Звездой». Виктория Силина, вратарь «Звезды», в предматчевом интервью призналась, что их тренер согласен был на победу в серии пенальти. Однако опыт свое взял – «Звезда» одержала победу 7:4.

Брянские футболистки ищут средства на Лигу чемпионов

В итоге «ДРАЙВ 32» взял серебро российского чемпионата. Иветта Акулова и Юлия Сержантова стали лучшими бомбардирами, забив по десять голов. Но самое главное – брянская команда добилась права участвовать в Лиге чемпионов по пляжному футболу, розыгрыш которой пройдет в мае 2018 в Португалии.

Лига чемпионов по «пляжке» также проходит под эгидой УЕФА. При жизни нынешнего поколения вряд ли стоит ждать, что брянская команда по «большому» футболу выйдет в самый престижный клубный футбольный турнир континента – да и всего мира. Но девушки дорогу в свою Лигу Чемпионов уже проторили.

— Теперь главный вопрос — где найти денег, – говорит играющий тренер серебряных призеров чемпионата России. – На поездку надо порядка 600 тысяч. Мы обращаемся и через вашу газету. Нам бы очень хотелось представлять на высшем европейском уровне Россию и Брянск. Рассчитываем мы и на усиление состава. Но для этого тоже нужны средства.

Оцените статью
Брянская улица