Брянские ветеринары подтвердили выявленные экологами на фермах нарушения

Рядом с почепским селом Бельково находится несколько больших производственных корпусов, как оказалось, принадлежавших ранее СПК «Бельковский», а теперь частично используемых частным лицом для ведения личного подсобного хозяйства. Во время проведенного в июле общественного мониторинга экоактивисты зафиксировали, как здесь не соблюдается обязательный принцип безвыгульного содержания домашних свиней: часть животных находилась на улице рядом с одним из помещений, там же они принимали пищу и фактически контактировали с находившейся поблизости отарой овец. Хотя соответствующий Приказ Минсельхоза четко регламентирует требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации: «… должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами».

Брянские ветеринары подтвердили выявленные экологами на фермах нарушенияСпециалисты управления ветеринарии Брянской области, проведя по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт» проверку, подтвердили, что владелец указанного личного подсобного хозяйства действительно нарушает ветеринарное законодательство. Кроме того, в ведомстве сообщили, что в июне, за месяц до общественной проверки экологов, которые посетили тогда также животноводческие (молочно-товарные) фермы ОАО «Агрогородок Московский» и ФГУП «Первомайское», специалистами ГБУ Брянской области «Почепская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» уже были выявлены нарушения ветеринарного законодательства и на этих сельхозпредприятия.
Брянские ветеринары подтвердили выявленные экологами на фермах нарушения
Во время своей общественной проверки экоактивисты зафиксировали, что на фермах ФГУП «Первомайский» в окрестностях села Подбелово и в ОАО «Агрогородок Московский» в одноименном поселке отсутствовали дезинфекционные барьеры и пункты пропуска, а их неогороженная обширные территории пребывали в неудовлетворительном санитарном состоянии. При этом попасть на них могли любые посторонние лица. Кроме того, производственные отходы – навоз на указанных предприятиях складировались на неподготовленных земельных участках, рядом с коровниками (в Подбелово) и через дорогу от производственных и административных зданий, на поросшем травой пустыре (в Московском).

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «По итогам рассмотрения выявленных нарушений должностные лица вышеуказанных сельскохозяйственных предприятий и владелец личного подсобного хозяйства были привлечены управлением ветеринарии Брянской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил)».

Оцените статью
Брянская улица