ПЕРЕСЧИТАЛИ РЕДКУЮ ОРХИДЕЮ «БРЯНСКОГО ЛЕСА»

Редчайший представитель флоры, венерин башмачок настоящий, на территории заповедника в нынешнем году вырос к количестве 30 особей.

Впервые на территории заповедника редчайшее растение было обнаружено через два года после создания «Брянского леса» — в 1989 году. С тех пор учёт венерина башмачка производится ежегодно. Численность краснокнижника в разные годы колеблется от 30 до 90 особей. На это число влияет то состояние, в котором в год учёта находится венерин башмачок. Он либо растёт над поверхностью земли, либо переходит в так называемый вторичный покой, то есть развивается под землёй. Состояние вторичного покоя у растений с некоторым допущением учёные сравнивают с состояние летаргического сна у человека.

Кроме нескольких мест на территории самого заповедника венерин башмачок встречается ещё в памятнике природы областного значения «Болото Рыжуха» (Навлинский район). Скоро венерин башмачок станет не только объектом исследования учёных Брянщины, но и «героем» диссертации. Аспирантка БГУ Мария Горнова, исследующая редкие растительные сообщества болота Рыжуха, уже несколько лет подряд пристально изучает в том числе и редкую орхидею – венерин башмачок.

— Изучением венериного башмачка в заповеднике и окрестностях я занимаюсь уже много лет, — говорит Олег Евстигнеев, ботаник, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Любопытно, что за эти годы был лишь один случай встречи этого редчайшего растения не специалистом-ботаником. Растение нашёл Иван Сильченко, известный в лесном деле Брянщины человек.

На Брянщине произрастает 35 видов растений из семейства Орхидных. Все они занесены в Красную книгу Брянской области, некоторые из них, как раз башмачок венерин настоящий, в Красную книгу Российской Федерации. Ещё боле редкая, чем венерин башмачок, орхидея под названием пыльцеголовник красный.

В заповеднике растет не более четырёх особей. И уже 15 лет все они находятся в состоянии вторичного покоя, то есть развиваются под землёй, не выходя наверх.

Екатерина ПИЛЮТИНА

Оцените статью
Брянская улица