Народный сквер «Олимпийский» появится в Брянске 10 октября

Первый в городе народный сквер будет заложен в пятницу, 10 октября. Работа по высадке сотни саженцев закипит с десяти утра. Будущий зеленый парк — сотня ив, туй и клёнов — раскинется на 14-ти сотках напротив городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, на полпути от микрорайона «Славянский» к Кургану Бессмертия.

«Брянские экологи» на правах организаторов проекта приглашают жителей города посадить дерево, пообщаться и послушать музыку. Садовым инвентарём и посадочным материалом инициаторы обещают обеспечить всех желающих. На сладкое всем участникам закладки сквера «Экологи» предложат отведать фирменный торт.

1

Скверу дадут название «Олимпийский» — на память о Сочи-2014. Брянским спортсменам выступить там не удалось, зато большой успех имели «Бабкины внуки» и мегаваленки брянского мастера. А ещё Брянск запомнил стремительный бег Олимпийского Огня и все сопутствующие приключения.
«Заселение» сотни саженцев деревьев и кустарников — их закупили в питомниках Москвы и районов Брянской области — пройдёт по специально разработанному дендроплану.

[stextbox id=»grey» image=»null»]Чтобы защитить народный сквер от возможных покушений, экологическая организация ещё в прошлом году провела межевание и поставила территорию будущего сквера на кадастровый учёт. На участке размером 32 на 130 метров по градзонированию сохраняется рекреационная зона «Р». По словам Комкова, «участок был с неразграниченным ведением, а после межевания и постановки на учёт отошел городу». Так что собственником сквера будет именно город Брянск.
Народный формат сквера, по мнению экологов, поспособствует сохранению и дальнейшему процветанию растений.[/stextbox]

Оцените статью
Брянская улица