Горим до первого дождя

Москва перестала обвинять Брянск в том, что именно от нас на столицу тянет гарью. Как сообщает «Интерфакс», источник запаха в первопрестольной — контролируемое сжигание лесных порубочных остатков в Подмосковье. Брянск продолжает дышать гарью. Дым пожаров устойчиво держится даже в центре — астматики и аллергики боятся отрывать форточки.

Отходы сжигали на 120 лесных участках в Московской области в соответствии с планом лестничеств, — сообщил информагентству официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

Кроме того, по данным Мосэкомониторинга, отмечается незначительное повышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе, но они не превышают предельно допустимые значения.

Сейчас МЧС прорабатывает вопрос о временном прекращении сжигания отходов до изменения метеоусловий.

Дробышевский подчеркнул со ссылкой на данные авиалесохраны, что на территории Центрального федерального округа действующих лесных пожаров нет.

В то же время представители Брянского МЧС молчат, а запах гари в Брянске держится. 10 и 11 октября очевидцы четыре раза сообщали «Брянской улице» и в соцсетях о стенах огня со стороны поймы Десны на выгоничской трассе от Палужья до Выгонич. Есть сообщения о сильных пожарах со стороны жуковской Ржаницы в пойме реки Ветьмы.

«Служба спасения» отвечает сотням испугавшихся брянцев: «тушить нечем, ждём дождей». Жители Выгонич и Жуковки наблюдают вертолёты, время от времени летающие над горящими поймами — пожары не утихают.

Мосэкономмониторинг сообщает: из-за отсутствия вертикального перемешивания воздуха затруднено рассеивание загрязняющих веществ в нижнем слое атмосферы. Как сообщает ведомство, обычно загрязнение рассеивается на уровне одного-двух километров над землей. Сейчас же процесс происходит в приземном слое не выше полукилометра над землёй.

Метеорологи обещают, что запах гари продержится ещё пару дней — до дождя, который обещают в понедельник.

Фото  ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА БРЯНСКА. Хронограф

Оцените статью
Брянская улица