День выбора брянского мэра объявлен

Главу Брянского городской администрации выберут на конкурсе 10 декабря 2014 года в 15:00 в здании Брянской городской администрации. Такое решение приняли депутаты на сессии Брянского горсовета в среду, 29 октября.

Требования к кандидату определены специальным положением ещё в 2005 году: на должность мэра может претендовать несудимый гражданин России старше 30 лет, с высшим образованием и управленческим опытом, желательно в сфере госслужбы. Претендент должен знать Конституцию РФ, основные федеральные и региональные законы, Уставы Брянской области и города Брянска.

У претендентов есть 20 дней на сбор и предоставление документов конкурсной комиссии. Ещё 20 дней комиссия будет рассматривать заявления.
В состав конкурсной комиссии войдут 12 человек. Половина её участников будет от горсовета. Это глава города Брянска Александр Хлиманков, заместитель председателя горсовета Лариса Третьякова, председатель комитета по муниципальной собственности и сфере обслуживания Владимир Ивкин, председатель комитета по инвестиционной политике и предпринимательству Светлана Безверхия, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар. Вторую половину членов комиссии назначит глава региона.

IMG_2736_

Конкурс пройдёт в два этапа. Первый — письменный тест на знание правовых актов. Из числа прошедших тестирование комиссия выберет не менее двоих претендентов, которые сразятся за мэрское кресло на очередной сессии горсовета. Победителем конкурса объявят того кандидата, который по итогам тайного голосования наберет больше половины депутатских голосов. С ним глава города заключит контракт на срок полномочий горсовета.

«Человек, который займет место главы администрации, должен обладать экономическими знаниями и большим хозяйственным опытом для того, чтобы эффективно руководить Брянском, — отметил глава города Александр Хлиманков.

Объявление о проведении конкурса и о приёме документов для участия будет размещено в муниципальной газете «Брянск» и на официальном сайте города Брянска.

До завершения конкурса исполнять обязанности Главы Брянской городской администрации будет Вячеслав Тулупов, назначенный на первом заседании горсовета нового созыва.

Фото: http://admin.bryansk.ru

Оцените статью
Брянская улица