Брянцы поймали десятки «Ускользающих мгновений» Романа Формина

Персональная выставка брянского фотографа Романа Формина «Ускользающие мгновения» открылась в Городском выставочном зале в четверг, 11 июня и продлится до 5 июля. В экспозиции представлены около 50 фоторабот, сделанных автором за последние шесть лет. За день до закрытия фотографии станут «поющими»…

Сюжеты снимков – это моменты жизни, которые текут мимо нашего сознания. Талантливый фотограф успевает их выхватить из бытовой рутины, осмыслить, остановить. А потом и предъявить нам, зрителям, — уже как особенные, художественно ценные.

— Паустовский сказал, что наше воображение напрямую связано с нашими знаниями. Если ваш внутренний мир ограничен маршрутом от дома до работы, ограничен программой новостей или сериалом в телевизоре, крайне сложно будет воспринять даже то, что явно впечатляет. Как пример: один человек перешагивает через лужу и видит, что она грязная.

W5HMi4A9N_8А другой – замечает, что в ней отражаются облака или звезды. – Так объяснял Формин внутреннее «устройство» человека-художника на открытии своей выставки.

Отдельное место в экспозиции занимают солнечные снимки, сделанные фотографом во время путешествий в Грецию на Святую гору Афон. А одним из центров притяжения для зрителей стала фотография «По ту сторону города» именно она заняла первое место на конкурсе AdMe Photo Awards 2014 в номинации «Без фотошопа».

ZmfaMfARYdUПосмотреть на «Ускользающие мгновения» пришли коллеги, друзья, ученики и почитатели таланта Формина. Общение с публикой было живым и искренним, местами фотограф не на шутку волновался.

Фотографу помогал его друг Сергей Кусков из клуба бардовской песни «Остров». Вместе они подарили публике несколько душевных композиций.

Посетить выставку «Ускользающие мгновения» можно будет до 5 июля. За день до ее закрытия в выставочном зале пройдет музыкальный вечер «Поющая фотография» по мотивам творчества Романа Формина. «Озвучивать» фотографии будут Сергей Кусков и Оксана Полякова.

Оцените статью
Брянская улица