Самый толстый огурец Брянска определят в субботу в областной библиотеке

Конкурс на самый толстый огурец в рамках празднования «Дня огурца» пройдет в субботу, 25 июля, в Брянской областной библиотеке. Помимо этого конкурса в этот день тут проведут конкурсы, викторины и беспроигрышную лотерею.

Специально для детей состоится конкурс на лучший костюм огурца, а взрослым предлагаем вспомнить и исполнить частушки об огурцах. Можно будет попробовать блюда из огурца, узнать секреты бывалых садоводов, поделиться своими рецептами.

Как сообщается на сайте библиотеки, для участия в конкурсе «Самый толстый огурец» необходимо приносить с собой огурцы, выращенные своими руками.

Дни огурца на нынешней неделе, когда начинается пик созревания этого овоща, проходит во многих российских городах. Самый известный — в городе Суздаль Владимирской области. В этом году его отпразднуют уже пятнадцатый раз. Народными гуляниями и сладким хрустом чествуют огурец и в Истобинске Кировской области и в подмосковных Луховицах, в станице Багаевская Ростовской области и в деревне Демидово на Смоленщине. По данным Росстата, большая часть огурцов в России выращивается в хозяйствах населения.

Валовый сбор огурцов в 2014 году в хозяйствах всех категорий в РФ составил почти две тысяч тонн. Лидерами по сбору огурцов стали Кабардино-Балкарская Республика и Краснодарский край.

Оцените статью
Брянская улица