Высокопоставленных сотрудников брянской полиции обвинили в коррупции

Начальник полиции по городу Брянску Сергей Недозор обвинил руководство областного УМВД в коррупции. Свои обвинение страж порядка изложил в письме-обращении к депутату Государственной Думы от Брянщины Виктору Малашенко. Письмо опубликовано в интернет-издании «Правда 32» в среду, 12 августа.

Как сообщается в письме, Недозор с коллегами проводил документирование преступной группы на территории Брянска. Позже выяснилось, что в состав группы входили полицейские, в том числе высокопоставленные сотрудники областного управления МВД.

image
Сергей Недозор

После этого руководство брянской полиции начало давить на ход расследования. Начальник УМВД по городу Брянску Олег Широбоков приказал прекратить проверку по делу. Затем, по указанию руководства, как пишет Недозор, был взломан его рабочий кабинет и предприняты попытки вскрыть его сейф, в котором хранились материалы дела. Эти документы Недозор предоставил в этот же день начальнику областной полиции генералу-майору Валентину Кузьмину. Однако Кузьмин приказал провести проверку в отношении Недозора и его коллег. В итоге шести сотрудникам полиции закрыли доступ к материалам. Сам Недозор называет эту проверку предвзятой.

Как указано в письме, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ущерб от преступных действий составил несколько миллионов рублей более чем двум тысячам потерпевшим. При этом, как утверждает Недозор, виновные продолжают работать в полиции.

skan

Недозор просит депутата Малашенко провести объективную проверку и обещает уйти в отставку, если сведения не подтвердятся.  В конце письма полицейский оставил свой номер телефона. На момент публикации новости номер был недоступен.

Подтвердить обвинения Недозор в официальных источниках пока не удалось. Однако, напомним, что на этой неделе обвинение в коррупции было предъявлено лучшему следователю полиции по итогам прошлого года, подполковнику Дмитрию Лагутенкову. Источник, близкий к правоохранительным органам, не исключает, что задержание высокопоставленного следователя может быть связано с обвинениями Недозора.

Оцените статью
Брянская улица