Брянские поисковики нашли обломки самолета времен Великой Отечественной войны

Поисковики дятьковского отряда «Честь и Родина» обнаружили в болотах на границе Калужской и Брянской областей обломки советского бомбардировщика «Пе-2» времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает телеканал «Звезда», предполагаемое место падения самолёта поисковики искали три года. Поначалу копали вручную. Когда же наткнулись на шасси самолёта, стали использовать технику. Поисковикам уже удалось достать с трехметровой глубины части фюзеляжа, лопасти от винта и стойку шасси. Именно по стойке удалось определить, что найденный самолет – пикирующий бомбардировщик Пе-2. Самолет выпустили в год начала Великой Отечественной войны. Поисковики предполагают, что он был сбит в 1942 году во время налёта на аэродром немецкой авиации.

Имена погибших лётчиков поисковики попытаются узнать по номерам двигателя машины. Правда, сделать это будет сложно. Как выяснилось, самолет при входе в землю разорвался. Двигатель глубоко зашел в землю, его обломки были разбросаны на большое расстояние. Однако поисковики не прекращают работы.

Оцените статью
Брянская улица