Отведать графского чая и послушать стихи можно будет на «Серебряной Лире» в Красном Рогу

Писатели и поэты Брянщины и других регионов России, гости с Украины и Белоруссии посетят праздник поэзии «Серебряная Лира», который в субботу, 5 сентября, пройдет в селе Красный Рог. Как и всегда, праздник будет посвящен творчеству Алексея Константиновича Толстого и пройдет в день рождения поэта. В этом году праздник состоится в 49-й раз.

Мероприятия начнутся в 10 утра литиёй в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле Церкви Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог соберутся почитатели таланта великого писателя, писатели и поэты Брянщины, гости из регионов России, Гомельской и Сумской областей.

В графской усадьбе возложат цветы к бюсту поэта и торжественно откроют праздник концертом-митингом.

Весь день в усадьбе будут звучать стихи Толстого. В аллеях парка будет работать «свободный микрофон» — каждый желающий сможет подойти к нему и прочитать свои любимые стихи.

В парке будет организован «рисовальный салон», детская площадка, которую организует «Брянский театр кукол», областной планетарий и Брянская областная детская библиотека.

Усадьба Толстого будет украшена цветами. Каждый муниципальный район привезёт сюда свою цветочную композицию. На главной сцене пройдёт конкурс костюмов «Цветочная симфония».

В память об увлечении графа Толстого охотой, перед усадьбой будет работать «Охотничий привал», где пройдут игры, конкурсы, дегустация охотничьих трофеев; конкурс силачей «Графский кубок».

В «Ремесленном ряду» вниманию гостей будет предложена выставка-продажа изделий народных мастеров, а в самой усадьбе всех желающих угостят «графским чаем».

На празднике также выберут лучшего экскурсовода — сотрудники музеев Брянской области представят на суд жюри свои экскурсии о жизни и творчестве Толстого, писателей его времени.

Накануне праздника в Красном Рогу в 11:00 в Брянске в Театре юного зрителя состоится вторая творческая мастерская-семинар драматургов «Слово и образ» с участием писателей-драматургов из Москвы, Орла, Твери, Брянска, Ленинградской области.

В этот же день, в 17:00 почитатели таланта поэта и драматурга возложат цветы к бюсту литератора в парке-музее имени Толстого, где состоится и традиционный поэтический митинг.

Оцените статью
Брянская улица