В борьбе инвесторов за Генплан Брянска старому городу и простому человеку места не нашлось

Жители, собравшиеся на предварительные слушания по проекту Генплана города Брянска, искали и не нашли в новой версии брянского Генплана продуманный, стратегически спланированный на 25 лет, выверенный в интересах жителей документ. К этому, собственно, всё и шло: от совещания к совещанию рабочей группы развивались дискуссии заинтересованных лиц по распределению территорий для «освоения». В разногласиях крупного бизнеса утонули попытки отстоять общегородские интересы со стороны людей попроще.

— Осталось ли в этом Генплане что-нибудь от старого города в год его 1030-летия?! – спросила интеллигентная пожилая женщина. О ней тут же пронёсся по рядам шёпот: мол, она преподавала в архитектурном институте. Судя по интонации, из документа она поняла, что исторический центр Брянска будет уничтожен.

http://vimeo.com/141223648

Пётр Кулагин, представлявший Генплан на карте и устно, тут же её успокоил, что центр города охраняет региональное постановление №884. В зале пошёл гул:

— А что творится напротив, вы видели? Почему постановление не защитило Рождественскую гору и дома Боровича, Полянского? Почему теперь, когда «спуск» добит, вся земля там идёт под распродажу? Что об этом говорит Генплан?

Также высотная зона, обозначенная красным, подступила вплотную к кромке Судков, что отражало как сложившуюся преступную застройку на особо охраняемой природной территории (ООПТ), так и большие планы застройщиков-захватчиков по дальнейшему освоению центра города.

В ответ прозвучало объяснение: к Генплану есть отдельные карты-схемы. А сейчас, если говорить о главном городском ООПТе — «Судки» — на карте да, отражён «проект Денина». Вот оказывается, сколь сильны деструктивные силы прошлого, если захватили в плен умы власти нынешней. Да так, что нынешняя рабочая группа по Судкам оттягивает время, заказывая новую экспертизу памятника природы — чтобы максимально привязать границы, на которых настаивает ВС РФ именно к «денинским», а то и вовсе снять.

До сих пор на пойменную Луговую, отбитую у застройщиков жителями и также защищённую решеним Верховного суда, пытается проникнуть «освоение». Уличкома Луговой Михаила Петрухина насторожило наличие школы на территории его ТОСа.

http://vimeo.com/141321703

Благодаря обилию красного, «высотного» цвета на картах Генплана, люди стали опасаться соцобъектов, за которые многие из собравшихся в зале, пятилетку назад очень даже ратовали.

Руководство управления по строительству доложило собравшимся открыто: территории частного сектора будут постепенно вытесняться среднеэтажным и высотным строительством. Подтверждение люди увидели на карте: Чермет, который на пяти общественных слушаниях отстоял право на свою частную жизнь и собственный уклад, в представленном проекте Генплана снова проигрвывет.

http://vimeo.com/141348514

Чермет у нас «зелёный» только по бровкам Судков, далее – жёлтый, оражжевый, красный. В Генплане этот микрорайон нарисован в полном соответствии с прошлогодними пожеланиями фирмы «Надежда». При нынешней власти строительный монстр семьи Гавричковых возведён в такой безусловный и непререкаемый фавор, что в «освоение», связанное с избавлением от ветхого жилья, ей отдана добрая половина Брянска.

По бульвару Гагарина складывается неутешительная картина грядущего сноса с последующей «ковровой застройкой» ТРЦ и гостиницами. Уходит под снос даже историческое здание на бульваре Гагарина, 26. Его в числе ещё пяти исторических строений мэр Брянска Вячеслав Тулупов приказал спасти прошлой осенью. Тогда он получил на совещании жаркие уверения со стороны той же «архитектуры», что исторический дом стоял и стоять будет. Однако сейчас мы видим превышение существующей этажности «старого города» в этой части не только на картах Генплана. А сайт «Реформа ЖКХ» теперь гласит о судьбе объекта культурного наследия однозначно: «Снос», тогда как прошлой осенью на этом месте были слова «Снос или реконструкция». К сведению: данные федерального сайта «Реформа ЖКХ» формируются на основе открытых данных и заявок регионов.

Архитекторы затруднились ответить на вопрос Елены Воробьёвой, представляющей союз ТОСов (он противостоит уплотнительной застройке), о максимально предусмотренной этажности на чётной стороне бульвара Гагарина. Ведь там снизу доверху – живая история. «Ограничения есть, но там разная этажность», — ответил Пётр Кулагин.

http://vimeo.com/141348513

Интересно, что за три дня до предслушаний жители дома №26 обратились в «Брянскую улицу» с просьбой защитить их от насильственного выселения по суду. По их сведениям, земля нужна крупному застройщику.

— Дом крепкий, — говорят жильцы, — другое жильё нам предлагают на выселках, мы не хотим туда ехать! Это здание – объект культурного наследия, пусть отремонтируют, отреставрируют. И будем жить дальше. Почему нас надо отсюда выкидывать?!.

Люди справедливо видят в таком отношении к себе только одну причину: тем, кто сильнее и богаче, нужна земля. А значит судьба коренных обитателей дома 26 – или выселение по суду, или несчастный случай, в виде, например, пожара. В пример приводят сгоревших в прошлом году уличкомов и владельцев кому-то очень нужных домов и дач, а также резонансное возгорание музея «Брянский лес». Правда, теперь жильцы боятся, что фантазия желающих развивать город может пойти дальше банального пожара:

— И взорвать могут – спишут на «сирийскую ответку» и не поминайте лихом…

Подобные частные вопросы чиновники, назначенные представлять несуразный документ, называли вопросами «более низкого уровня». Обидеть они при этом никого не желали, имея в виду своё, профессиональное: мол, ваши, товарищи, вопросы – из сферы «Правил землепользования и застройки», а то и вовсе проектов планировки отдельных кварталов. А Генплан – он так, в общем и целом, регламентируют, что можно, что нельзя и что надо на крупных участках территории.

http://vimeo.com/141348511

Но народ не унимался, не видя в Генплане, ни защиты, не перспектив такого развития, которое нужно подавляющему большинству обычных горожан…

Напомним, записаться на публичные слушания с предложениями в проект Генплана можно до вторника, 6 октября включительно, на участие в публичных слушаниях – до 15 октября включительно.

Вносить предложения и предварительно записываться на участие надо по адресу город Брянск, пр-т Ленина, д. 28, каб. №208, в рабочие дни — с 14.00 до 16.30. Регистрация в день публичных слушаний, 20 октября, производится за час до их начала.

И при предварительной регистрации, и в день слушаний при себе необходимо иметь паспорт с пропиской в городе Брянске.

День слушаний – вторник, 20 октября, 10:00.

(продолжение следует)

Оцените статью
Брянская улица