Последнюю авиабомбу с химоружием в Почепе уничтожили, завод перепрофилируют

Последняя химическая авиабомба была уничтожена на объекте «Почеп» Брянской области еще 26 сентября. Такие данные привело Федеральное управление по безопасному уничтожению и хранению химического оружия. Сегодня в Почепе это событие торжественно отметят. Уничтоженный в Брянске арсенал боевых отравляющих веществ был самым крупным в России. Здесь находились более 67 тысяч химических авиабоеприпасов, содержащих  7 тысяч 500 тонн зарина, зомана и отравляющих веществ типа «ви-икс».

Промышленная технологическая линия по уничтожению отравляющих веществ в Почепе была введена в эксплуатацию 26 ноября 2010 года. Как говорят военные, все химоружие было уничтожено досрочно — по плану конец «операции» относили на 2018-2019 годы. В процессе уничтожения ни одного случая попадания в окружающую среду отравляющих веществ и продуктов их разложения зафиксировано не было.

Впрочем, в 2012 году «Новая газета» сообщила, что на объекте «Почеп» произошла утечка вещества из боеприпаса, который готовили к утилизации. Издание сообщило об утечке шести тонн отравляющего вещества.  Согласно официальным комментариям в «штатный контейнер частично вылилась реакционная масса». Все произошло в закрытом помещении, никто не пострадал. Тогда даже эколог Людмила Комогорцева, плотно занимавшаяся вопросами уничтожения химоружия на Брянщине, назвала ситуацию с утечкой шести тонн «просто невероятной».

По программе химразоружения в Почепском районе были построены объекты социальной инфраструктуры более чем на полтора миллиарда рублей. Около двух тысяч человек получили рабочие места.

Когда остатки химоружия в оборудовании и местах хранения будут дезактивированы, регион получит готовую промплощадку под гражданское производство.

Участие в финальных торжествах примут губернатор Александр Богомаз, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Николай Овсиенко, директор инспектората Организации по запрещению химоружия (Нидерланды, Гаага) Марчелло Кос.

Сейчас в РФ уничтожено уже 92 процента химоружия. Последнее сейчас перерабатывается на заводе в Удмуртии.

Оцените статью
Брянская улица