Брянские чернобыльцы намерены бороться в суде за сохранение льгот

Брянские правозащитники намерены отстаивать права более 200 тысяч жителей «чернобыльских» районов области на льготы, отменённые после недавнего постановления Правительства РФ. Общественники уже провели несколько собраний, открыли горячую линию и собираются произвести новые замеры радиации. После этого они обратятся в суд.

Напомним, согласно постановлению правительства более 300 населённых пунктов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, утрачивали статус «зоны отселения» и становились «территорией проживания с правом отселения». В этот перечень вошли третий по величине город региона Новозыбков и соседняя Злынка.

Жители населённых пунктов, утративших статус «зоны отселения», лишались целого ряда чернобыльских льгот. Людям урезали оплачиваемый отпуск, ежемесячные радиационные и социальные пособия, сокращали пенсионный коэффициент и повышали пенсионный возраст.

– Для нас эта новость была шоком. Обсуждения шли до сих пор, и мы надеялись на то, что удастся переломить ситуацию в свою сторону. Неоднократно региональные власти говорили о том, что статус населённых пунктов, особенно таких крупных как Новозыбков, Злынка пересматриваться не будет, а из перечня выведут только те населенные пункты, в которых нет населения. Поэтому для нас это стало шоком. И я хочу сказать, что МЧС и прочие структуры молчали до последнего. Но самое главное то, что было полностью проигнорировано мнение общественности, – рассказал в интервью ИА «БрянскНовости» руководитель общественной приемной «Союз Чернобыль России» в юго-западных районах области Максим Шевцов.

Общественники обсудили постановление правительства на нескольких собраниях и открыли горячую линию по вопросам о статусах населённых пунктов. Линия работает с 10:00 до 18:00. Позвонив по телефону 8-960-551-14-22, гражданин может уточнить статус своего города, посёлка или деревни, а также задать любой связанный с волнующей темой вопрос.

Позже руководитель брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль» Вячеслав Карнюшин заявил РИА Новости о желании отстаивать права земляков в суде.

– Мы готовим правовое поле, будем делать новые замеры и действовать через суд. Этот вопрос обсуждается на разных уровнях. У нас в области сейчас 353 тысячи пострадавших, отмена льгот значительно ухудшит положение 200 тысяч, – сказал Карнюшин.

По словам общественника, льготы для людей, проживающих на загрязнённых территориях нужно сохранить пожизненно. При этом «они [льготы] не должны плодить тунеядцев», отметил Вячеслав Карнюшин.

Брянские власти пока никак не прокомментировали резонансное постановление правительства РФ, несмотря на то, что губернатор Александр Богомаз обсуждал этот вопрос на встрече с замом полпреда президента в ЦФО Муратом Зязиковым. Ранее глава региона сообщал, что статус «зоны отселения» утратят только территории, где никто не живёт.

В 1997 году жителям загрязнённых территорий Брянщины уже удавалось защищать свои интересы. После первого пересмотра статусов территорий брянцы массово обращались суды. И в результате 21 населённому пункту вернули льготный статус.

Брянская область оказалась наиболее пострадавшей в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. По данным МЧС, площадь загрязнения территорий региона составила 12,1 тысячи квадратных километров, 40 процентов всех сельхозугодий и треть земель лесного фонда.

Оцените статью
Брянская улица