В квартире жительницы Новозыбкова обрушился потолок

Потолок на верхнем этаже двухэтажного дома на улице имени 307 Дивизии, 1 в городе Новозыбков рухнул в преддверии капитального ремонта. Дом числится первым в краткосрочном плане на 2016 год, размещённом на официальном сайте фонда капремонта Брянской области.

Инцидент произошёл утром 8 февраля, когда женщина собиралась на работу, пишет портал Новозыбков.su. Услышав грохот, она пришла в зал и увидела посреди жилой комнаты груду кирпичей, досок с гвоздями и остатков штукатурки. Женщина также утверждает, что незадолго до происшествия убрала с места, куда обрушился потолок, диван, на котором долгое время спала.

Сообщив о ЧП в ТСЖ, она дождалась его сотрудника, который оценил масштабы катастрофы и ушёл. Он даже не посчитал нужным сообщить об инциденте в единую дежурно-диспетчерскую службу, туда позже позвонили местные телевизионщики. Спасатели, осмотрев место происшествия, пришли к выводу, что угрозы дальнейшего обрушения нет.

Причиной аварии стала некачественная заделка отверстий, где раньше располагался дымоход. «В доме, который был построен еще в 1961 году,  долгое время было печное отопление. Когда в здании провели центральное отопление, жильцы на радостях стали избавляться от ставших ненужными печей, а их в каждой квартире было по две. Дыры в потолке латали, кто как умеет. А значит, чисто теоретически обрушение может произойти в любой из квартир», поясняет издание.

Кроме того, в подъезде дома постоянно течёт крыша, а кровля просела из-за прогнивших балок.

Руководство обслуживающей организации обещает  ликвидировать дыру в потолке, убрать строительный мусор  и возместить хозяйке жилплощади ущерб от ЧП.

Ремонт кровли, согласно плану регионального фонда капремонта, в доме должен завершиться в декабре 2016 года. Специалисты в настоящее время проверяют, нет ли угрозы обрушения в других квартирах, где люди самостоятельно заделывали дымоходы.

В ноябре прошлого года часть потолка обрушилась в общежитии Дятьковского хрустального завода.

Оцените статью
Брянская улица