«Стройгарант» пытается отсудить у усадьбы Фёдора Тютчева пять миллионов рублей

Компания «Стройгарант» стала очередным подрядчиком, пытающимся отсудить деньги за выполненные работы с брянского департамента культуры и подведомственных ему учреждений.

4 апреля в Брянском арбитражном суде начнётся рассмотрение иска «Стройгаранта» к музею-заповеднику Фёдора Тютчева о взыскании с музея почти пяти миллионов рублей за строительные работы.

В декабре 2015 года двадцатый апелляционный арбитражный суд постановил взыскать с тютчевского музея-заповедника почти 13 миллионов рублей в пользу компании «Н-Плит Сервис», которая в 2013 году перекладывала тротуарную плитку на дорожках в парке.

bryan-kaluga8_b

После того как работы были выполнены, контрольно-счётная палата выяснила, что стоимость работ, а также плитки была завышена. Тютчевский музей пытался в суде снизить размеры исковых требований, однако суд отказался встать на их сторону.

В последние годы претензии о выполненной, но не оплаченной брянским департаментом культуры работе заявлял скульптор, автор «Аллеи Героев» на Партизанской поляне Александр Ромашевский, в затруднительном финансовом положении находится и мемориальный комплекс «Хацунь», где также имеются крупные долги перед подрядчиками.

kultura_Rossii_2015

По федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)», в 2015 году Брянский регион не получил ни копейки. 48 предложений от Брянской области, 10 из которых касаются музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», были поданы в августе 2015 года и в данный момент находятся на рассмотрении Министерства культуры.

ovstug_church_003_20100926_1622_arbaev

Оцените статью
Брянская улица