Уставшие от зловония жители окрестностей «Снежки» возмущены отписками чиновников

В декабре 2015 года жители посёлка Путёвка Брянского района написали коллективное обращение и отправили его в администрацию президента РФ, губернатору Брянской области, в прокуратуру и Роспотребнадзор. «Крайнее» ведомство сообщило о сокращении защитной зоны в три раза, но ни слова не сказало о том, какой урон здоровью несла и несёт «особая вонь» с птицефабрики с 68 опасными веществами, выбрасываемыми в атмосферу.

Люди просили у чиновников содействия в проведении независимой экспертизы, которая показала бы негативное влияние выбросов птицефабрики «Снежка» на здоровье людей, проживающих в радиусе санитарно-защитного километра вокруг предприятия.

Они также требовали проверить законность действий чиновников, которые в 2010 году разрешили строительство многоэтажных жилых домов в санитарно-защитной зоне «Снежки». «Брянская улица» писала об этом в материале «Жители Путёвки заявили протест губернатору против депутатских строек возле «Снежки».

Через два месяца люди получили ответы чиновников и мягко говоря, обиделись.

Самым полноценным можно назвать ответ из Роспотребнадзора, в котором людям очевидно сообщили, что вокруг предприятия должна быть километровая санитарная зона, однако уклонились от ответа на вопрос, насколько безопасно жить в пределах этой зоны.

Кроме того чиновники ведомства, ссылаясь на неутверждённый проект, написали, что эта зона в связи с сокращением выбросов, должна быть уменьшена с километра до 290 метров. Людей поспешили успокоить тем, что специалисты Роспотребнадзора проводили исследования по пяти веществам, выбрасываемых «Снежкой», и не нашли никаких превышений.

Однако о том, что предприятие выбрасывает в окружающую среду 68 опасных веществ, там нет ни слова, как и об исследовании этих веществ. Исследования, к слову, проводились только в 2015 году. Чем и в каком объёме птицефабрика отравляла людей долгие годы до этого, судя по всему, останется тайной.

Из администрации президента письмо спустили в администрацию области, а та, недолго думая скопировала ответ регионального Роспотребнадзора. В прокуратуре региона в деле поручили разобраться надзорщикам Брянского района, которые вот уже два месяца никак не могут дать ответ, несмотря на повторные обращения.

Оцените статью
Брянская улица