Брянцы собирают подписи против подорожания проезда в маршрутках

В Брянске начался сбор подписей против увеличения платы за проезд в маршрутных такси. Напомним, с 1 марта тариф подорожает на два рубля и составит 18 рублей днём и 20 рублей ночью.

«В городе избыток маршрутных такси, которые не соблюдают условий договоров, заключенных с Администрацией города Брянска или Департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области. Управление государственного регулирования тарифов Брянской области без должного основания с 1 ноября 2015 года повысило стоимость проезда. В вечернее время транспорта не дождёшься. Маршрутки ходят, как хотят. А с 1 марта опять повышение цен на маршрутные такси», — сообщается в тексте петиции.

Авторы документа просят чиновников дать отчет о целесообразности повышения тарифов, контролировать график работы маршрутчиков и наказывать виновных, если маршрут прекращает работать раньше утверждённого графика. Также брянцы требуют законодательно зафиксировать политику ценообразования на проездах в маршрутных такси.

Петиция набрала более 300 подписей. Поддержать протестующих можно здесь.

В феврале замглавы городской администрации Юрий Кузин заявлял, что новый Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров» фактически позволил перевозчикам устанавливать плату за проезд самостоятельно. «Мы неоднократно встречались с перевозчиками и нашли компромисс – 18 рублей за поездку. Эта цена устраивает владельцев маршрутных такси», – пояснил чиновник.

Оцените статью
Брянская улица