Брянским медикам запретили использовать соцсети, сервисы Google и Microsoft

Директор областного департамента здравоохранения Александр Бардуков запретил брянских медикам использовать в рабочее время социальные сети, а также ряд иностранных сервисов.

Как сообщает портал «Главный региональный», письмо с запретом направлено по медицинским учреждениям региона. Под санкции попали картографический сервис Google, почтовые службы Gmail, Yahoo, мессенджеры WhatsApp, Viber, ICQ. При этом медикам разрешено использовать отечественные ресурсы «Яндекса» и Mail.Ru Group.

По словам близкого к ведомству источника, указание об этом запрете пришло сверху. Он предполагает, что подобные приказы разойдутся и по другим департаментам.

– Чего скрывать, если в Брянске врачи и пользуются подобными сервисами, то в районах о них не знают, там бы закупки на покупку бинтов удачно провести. Как бухгалтерия и экономисты будут работать без Microsoft? Наверное, скачивать «левые» программы, — отмечает собеседник.

pic1

По чьей инициативе было подготовлено это письмо – пока не известно. Как пишут «Известия», в Минздраве сообщили, что не выступали с этой инициативой. В пресс-службе департамента здравоохранения и правительства Брянской области газете также не смогли объяснить, кто автор запрета.

Примечательно, что сенатор от Брянской области Сергей Калашников назвал эти попытку ограничить интернет обреченной на провал.

– Это бессмысленное занятие, которое подрывает саму идею абсолютно свободной мировой сети коммуникаций. Говорить о национальном интернете можно только в плане определенного ограничения интернет-пользователей с целью безопасности государства и не более. Подобный документ я бы не назвал продуктивным, поскольку некоторые западные платформы, например, карты от Google, более информативны и удобнее по ряду параметров, нежели российские аналоги, – заявил господин Калашников.

Оцените статью
Брянская улица