В Брянске площадь городских лесов увеличилась на 360 гектаров

Пять земельных участков, занятых лесами на общей площади более 360 гектаров, перешли из госсобственности в муниципальную и теперь принадлежат городу Брянску. Это решение утверждено депутатами горсовета на очередной сессии.

Теперь уже официально городские леса расположены, по материалам лесоустройства, в урочище «Десна» и в роще «Соловьи» — на территории всех четырёх районов Брянска.

С 2002 года площадь городских лесов в Брянске по документам сократилась в 8 раз – с 1034 до 125,9 гектаров. Такая ситуация сложилась из-за того, что лесные земли не были поставлены на кадастровый учёт, а, будучи оформленными, попросту не числились как лесные. Годами городские леса незаконно вырубались и «осваивались», считаясь «участками под застройку» и «зонами общественно-деловой активности».

После вмешательства прокуратуры, которая не раз требовала прекратить застройку брянского леса, и возбуждения уголовного дела против бывшего начальника департамента имущественных отношений Дмитрия Полещенко, ситуация в городе может измениться. Природоохранная прокуратура, к примеру, потребовала создать в городе лесничество.

На летнем круглом столе ОНФ ректор БГИТА Валерий Егорушкин рассказал о том, что деньги для разработки проекта развития хозяйства лесов города Брянска были выделены ещё в 2003 году организации Заплеспроект. Проект был разработан, но не утвержден. В связи с этим управление имущественных отношений Брянской области, не считая данный проект за нормативный документ, «стало распоряжаться городскими лесами Брянска по своему усмотрению» — как, например, в урочище «Снежка» раздавались под коттеджи.

Смогут ли городские власти содержать леса в порядке и следить за их сохранностью – вопрос. Ведь лесоустройство, организация городского лесничества – это новое обременения для тощей городской казны. Возможно, при нынешнем внимании к сохранности лесов со стороны федеральной власти, городу Брянску удастся вписаться в ряд федеральных целевых программ. Ну а для начала, чиновники смогут отчитаться о том, что площадь городских лесов растёт.

Оцените статью
Брянская улица