Участок под сожжённым музеем «Брянский лес» область вернула городу

Городской совет народных депутатов добился возвращения в муниципальную собственность участка земли в парке А.К. Толстого по адресу Гагарина, 32, на котором ранее находился сожжённый музей «Брянский лес».

Документ решения горсовета есть в распоряжении редакции «Брянской улицы». В пояснительной записке сообщается, что земельный участок передаётся из областной собственности в муниципальную для «сохранения целостности территории Парка-музея им. А.К. Толстого». Авторы решения также считают, что после этой процедуры администрация получит больше возможностей «по созданию условий для массового отдыха жителей города». Площадь участка (на фото) составляет 1329 квадратных метров.

uchastot

Напомним, музей «Брянский лес» был открыт в 1989 году. Его устроителями были лесоводы, учёные, художники, различные организации Брянска и области. Это был первый в России профессиональный музей леса, в нем насчитывалось более 780 экспонатов. Дом-музей «Брянский лес» под № 65 входит в перечень федеральных государственных музеев и являлся самостоятельным объектом культурного наследия. Его партнёрами были Государственный Дарвинский музей и федеральный «Российский музей леса».

8 июля 2008 года «Брянский лес» был передан из областного управления лесами управлению культуры региона. В ночь на 8 марта 2009 года музей был сожжён. Расследование МЧС установило, что причиной возгорания стал поджог. Власти не предприняли никаких попыток воссоздания музея.

muzei1Сгоревшее здание музея

Опрошенные «Брянской улицей» общественники сомневаются, что передача участка решит главную проблему парка имени А.К. Толстого. Дело в том, что на данный момент его территория площадью в 3 гектара разделёна на куски: на одних расположены кафе и торговые точки, другие могут быть проданы даже под застройку. «Всё зависит от наших властей и от того, как они будут распоряжаться этими землями. Пока же полная неопределённость. А нового музея, к сожалению, до сих пор нет», — прокомментировал ситуацию руководитель общественной организации «Наш Брянск», профессор Александр Городков.

Оцените статью
Брянская улица