«Училище ремесленное» в Бежице получило охранное обязательство как памятник архитектуры

Охранное обязательство как объекта культурного наследия регионального значения получило «Училище ремесленное», расположенное в городе Брянске по улице Ульянова, 39Б, сообщает сайт департамента культуры Брянской области. Сейчас там находится общежитие №1 политехнического колледжа.

Хотя это здание было признано памятником ещё в 2012 году – предмет культурного наследия по документам не был разработан, охранная зона не обозначена, охранное обязательство не выдано.

Ульянова

По акту февральского техосмотра здания, его внешнее состояние было признано удовлетворительным, в вот элементы внутреннего декора подверглись серьёзным разрушениям: из-за протекания кровли в здании завелась чёрная плесень.

141_1Теперь «политех» должен отремонтировать здание, не нарушая его исторический облик, не затевать там перепланировок, поддерживать объект в надлежащем состоянии и обеспечивать доступ горожанам к архитектурному памятнику.

Историческое здание расположено на повороте улицы Ульянова, построено в 1895 году попечительством княгини Марии Тенишевой. «Свод памятников архитектуры и монументального исскуства России» (Брянская область. М. Наука 1997) описывает это здание как характерное для периода эклектики крупное учебное здание. В его архитектуре ощущается подражание позднему классицизму.

Планировка здания коридорная, с двусторонним расположением учебных помещений. Стены кирпичные, оштукатуренные, детали выделены побелкой. Массивный прямоугольный в плане трехэтажный объем вытянут вдоль улицы, к которой обращен главным, протяженным фасадом с ризалитами в три окна на флангах и в центре. Наиболее выразительны филенчатые архивольты итальянских окон центрального ризалита.

Улица Ульянова – одна из самых богатых на памятники архитектуры, наряду с Куйбышева, Комсомольской и III Интернационала. Всего в Бежице более трёх десятков памятников архитектуры.

Оцените статью
Брянская улица