В Брянске вынесли приговор директору школы «Партизан» и двум инспекторам ФМС

Володарский районный суд признал сотрудников регионального управления ФМС Владимира Антонюка и Николая Швецова и директора ДЮСШ «Партизан» Николая  Имамутдинова виновными в мошенничестве. При этом суд признал, что преступления были организованы директором спортивной школы.

В итоге Имамутдинов получил  2 года 2 месяца лишения свободы, Антонюк — 1 год и 2 месяца лишения свободы, Швецов – 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Имамутдинов разработал преступную схему, по которой он вымогал деньги у руководителей компаний, нарушающих миграционное законодательство. Часть полученных денег директор «Партизана» тратил на покупку инвентаря для детей.

Инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС Владимир Антонюк проверял брянские предприятия и, обнаруживая там нелегальных мигрантов, направлял руководителей компаний к «юристу» Имамутдинову. Тот грозил юридическим лицам штрафами от 250 до 800 тысяч рублей и предлагал сделку. За вознаграждение он обещал по своим связям добиться снижения штрафа до 25-50 тысяч рублей.

В первом случае господин Имамутдинов оценил сделку в 200 тысяч рублей, а деньги, по его собственному утверждению, потратил на покупку инвентаря для детей.

Во втором случае сообщники вымогали у предпринимателя, у которого нашли 15 нелегалов, 880 тысяч рублей, но в ходе переговоров сумма снизилась до 400 тысяч. Передача первой части суммы должна была пройти 16 июня 2015 года, процесс контролировали сотрудники ФСБ.

Инспектор Шевцов был задействован во второй «серии». Он должен был за 20 тысяч рублей узнать необходимую информацию о ходе административного расследования.

Их осудили по 159 статье УК РФ, приговор пока не вступил в законную силу.

Оцените статью
Брянская улица