Брянский арбитраж отменил штраф «Спортмастеру» за отказ принять велосипед с дефектами

Магазин «Спортмастер», получив административный штраф в 12 тысяч рублей за нарушение прав потребителей, оспорил это решение в Арбитражном суде и выиграл дело.

Арбитражный суд встал на сторону ООО «Спортмастер» в их противостоянии к региональному управлению Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба суда.

История началась, когда житель Брянска купил в магазине, расположенном в ТЦ «Куб» велосипед марки Stern за 8 999 рублей. Придя домой, мужчина обнаружил, что велосипед находится в нерабочем состоянии. Брянец обратился в магазин с намерением вернуть товар и получить деньги, однако там ему ответили отказом. Более того, магазин отказался проводить экспертизу качества товара. После этого брянец пошёл в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение своих прав.

Роспотребнадзор провёл проверку и оштрафовал магазин на 12 тысяч рублей.

«Спортмастер» оспорил это решение в Арбитражном суде, сославшись на условия и ограничения гарантийной поддержки, который гарантирует замену деталей, но не возврат суммы. Суд признал это условие договора купли-продажи противоречащим закону, но принял во внимание, что велосипеды этой марки магазин больше не продаёт и отменил штраф, признав нарушение малозначительным.

Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Брянская улица