Жители Больничного городка написали в Минобороны о бездействии брянской власти

В конце прошлой недели управление по развитию территории Брянска выдало компании «ПИК» разрешение на дальнейшую застройку территории Больничного городка на Московском проспекте Брянска. После этой новости жители микрорайона «вспомнили всё» и нашли последний аргумент — военный. О чём и прислали письмо в редакцию, а также дали устные пояснения.

Эпопея с застройкой Больничного городка началась в 2010 году, когда из санитарно-защитной зоны больницы (вокруг котельной, морга и пищеблока), дворовой территории жилых домов для работников больницы и части городского леса «Больничный городок», был незаконно сформирован единый земельный участок под застройку. Примечательно, что изначально часть участка находилась в федеральной собственности, часть — в долевой. Интересно также, что до 2008 года лес на Больничном был в федеральной собственности, а после 2008 года ( в год принятия роковых Правил землепользования и застройки, изменивших Брянск — ред.) оказался в распоряжении муниципалитета.

Все три части земельного участка не подлежали отчуждению по федеральному законодательству.

— Как из чужой земли какому-то Полещенко из областного управления земельных и имущественных отношений удалось сформировать земельный участок, якобы находящийся в собственности Брянской области, выставить его на аукцион и хапнуть в конце концов в свою пользу? — спрашивают жители.

В конце 2012 года на Больничном начали вырубать деревья — по акту 100 штук. Власти Фокинского района признали их «усохшими».

Rz2CBcbcYjU

Компания «ПИК» на месте вырубленного парка построила многоэтажку, хотя генеральный план Брянска это запрещал. После этого компания несколько лет пыталась добиться разрешения на строительство второй многоэтажки, а жители микрорайона пытались противостоять этому. Обращались в прокуратуру, администрацию президента, к тогда ещё депутату Госдумы Александру Богомазу.

— С приходом Богомаза в высшую региональную власть появилась надежда, что этому вопиющему беззаконию придет конец, ведь Богомаз, еще будучи депутатом ГД, в денинское правление, возил все наши документы в ОНФ, в Москву и знал прекрасно и кто стоит за этой стройкой и чьи там крутятся деньги, — говорит лидер инициативной группы местных жителей Наталья Королёва. — Но наши надежды рухнули, как они и рушатся и в настоящее время в связи со сменой областного прокурора, который все никак не может присадить на скамью подсудимых бывшего начальника имущественных и земельных отношений Брянской области Дмитрия Полещенко — истинного хозяина этой незаконной стройки на Больничном.

Жители микрорайона вспоминают, что на протяжении всей этой битвы за Больничный они всегда требовали от городской, областной и Генеральной прокуратуры реагирования: «если бы оно было своевременным, не было бы никакой стройки».

Надзорщики в ответах утверждали, что правила застройки территории Брянска не запрещают строительство, и закрывали глаза на Генплан, который является первоначальным документом для любого строительства. О том, что оценивать законность стройки необходимо по соответствию, прежде всего, Генплану, брянцы узнали только от администрации президента.

Впервые незаконность стройки была признана в 2013 году городской прокуратурой, однако работы на объекте это не остановило – суд вставал на сторону застройщика, несмотря на совершенно противоположную позицию правоохранителей, и надзорных ведомств.

Жители Больничного городка считают, что справедливость восторжествует лишь тогда, когда в тюрьме окажется владелец «ПИКа» и экс-директор имущественного департамента Брянской области Дмитрий Полещенко. По словам местных жителей, на встрече с ними в апреле 2015 года, бывший чиновник, ныне находящийся под следствием, утверждал, что участок на Больничном городке находится у него в аренде до июня 2017 года и он «построит всё, что захочет» и «суды ему не указ».

Активисты уверены, что у Полещенко есть влиятельные покровители и на региональном и на федеральном уровнях, называют фамилии его бывших коллег из облдумы и городской мэрии: «Алехин, в бытность которого главой города и принимались эти противозаконные ПЗЗ города и переводился этой участок земли на Больничном из зоны ОД4 в зону Ж1, и Антошин, которого называют закулисным серым кардиналом высшей брянской исполнительной власти».

— Это все пальцы одной руки, — открыто говорят жители Больничного, — как говорится мафия бессмертна! Возмущены жители и тем, что в горуправлении по строительству «до сегодняшнего дня сидят на своих  чиновничьих местах и Коньшаков, и уволенный Попел, и все остальные, которые работали в бытность Полещенко и выдавали разрешения на незаконные стройки по всему городу Брянску».

bryansku-ru-_mg_4878

На Больничном говорят о том, что прокурор Александр Войтович провёл проверку санитарно-защитных зон участка, где идет стройка, но результаты проверки людям пока не известны. При этом местные уверены: ещё в стадии проектирования там были нарушены все полагающиеся нормы: «морг  и пищеблок больницы стоит впритык к жилому дому, а вторая позиция будет стоят чуть ли не на крыше пищеблока больницы».

Результаты прокурорской проверки жители Больничного будут запрашивать официально: «у нас впереди суды и любой документ в нашу пользу нам бы пригодился». Люди чётко понимают, что ни региональная власть, ни брянская городская не будут даже пытаться останавливать стройку второй позиции на Больничном городке: «ветер  дует в сторону Д.Полещенко — он, оказывается, истинный хозяин в городе».

— Поражает еще вот что: два года при переводе брянской городской администрации этой территории из зоны жилой индивидуальной застройки в зону общественно-деловой застройки мэрия не привела в соответствие  градостроительные нормы на этот участок земли, — заявляет один из главных активистов Больничного Наталья Королёва.

Для того чтобы начать возведение десятиэтажки, «ПИК» должен получить кредит — как уверены жители — с гарантией в виде региональной или муниципальной собственности, потому что размер уставного капитала (10 тысяч рублей) не позволит ему сделать этого самостоятельно. Вопрос о том, дадут ли брянские власти такие гарантии, остаётся открытым.

Последний аргумент населения Больничного городка, который приводится в письме: «Воинская часть на сегодняшний действующая и будет действовать и дальше, особенно после событий на Украине. Уже завезли личный воинский состав, готовят емкости под складирование ГСМ, и, согласно постановления правительства РФ №405, защитно-санитарная зона вокруг таких частей должна составлять 400 метров. То есть командир части имеет законное право от забора в\ч в пределах 400 метров вскопать землю, и никто ему в этом не смеет не помешать. Вот как раз только эта десятиэтажка и вторая позиция входит в эту санитарно-защитную зону».

Жители Больничного городка об этой «детали» решили проинформировать Министерство обороны РФ.

Оцените статью
Брянская улица