Депутаты карачевского райсовета со второй попытки наказали Николая Лучкина за «подарок» зятю

Прокуратура Карачевского района внесла в местный райсовет повторное представление, в котором вновь потребовала от районных депутатов наказания для главы района Николая Лучкина, уличённого в нарушении антикоррупционного законодательства. 

Напомним,  прокурор Карачевского района Сергей Котов в феврале 2016 года увидел в действиях главы района Николая Лучкина признаки «конфликта интересов». По мнению надзорщиков, Лучкин нарушил закон, подписав в феврале 2015 года контракты на изготовление баннеров с ОАО «СИЦ»,  которым руководил его зять Иван Шараевский.  Сумма работ составила 46,4 тысячи рублей, на документах стояли подписи самого Лучкина и Шараевского.

Надзорщики  увидели в действиях главы района коррупционную составляющую и «конфликт интересов». По закону о муниципальной службе, Лучкина могли уволить в связи с утратой доверия, но прокуратура в своём представлении требовала для чиновника только дисциплинарного наказания. Судьбу Лучкина в конце марта решали депутаты райсовета. Тогда они, взвесив все «за» и «против» пришли к выводу, что Николай Сергеевич не виновен.

В апреле прокуратура внесла в райсовет повторное представление, в котором снова потребовала «крови» Лучкина. В противном случае материалы проверки пришлось бы направить в суд.

Дабы избежать судебных разбирательств, на этот раз Лучкин разрешил районным депутатам себя наказать. Как сообщила «Брянской улице» председатель райсовета Галина Волосатова, слуги народа вынесли ему замечание.

Оцените статью
Брянская улица