«Охранители» брянских праймериз бились с наблюдателями за высокую явку

Несколько стычек между членами избирательных комиссий и наблюдателями произошло на брянских праймериз 22 мая. Пострадавший активист Андрей Зайцев написал заявление в полицию, его коллеге Екатерине Левицкой вызывали «скорую помощь». Главная претензия наблюдателей – завышение единороссами показателей явки избирателей.

На Зайцева, как утверждает сам активист, напали около десяти вечера на избирательном участке №32.78.010 в здании Детской школы искусств по адресу улица Брянской Пролетарской дивизии, 13. Нападавшим, по его словам, был член региональной счётной комиссии. Мужчина пытался отобрать камеру, с помощью которой наблюдатель фиксировал процесс голосования. Позже Зайцев обратился в полицию и выложил в своём твитере текст заявления, пообещав обнародовать видео инцидента.

zaicevНаблюдатель Екатерина Левицкая сообщила, что на этом же участке у неё произошёл конфликт с председателем избирательной комиссии и её подругой. Активистка утверждает, что её пытались выдворить из участка и оскорбляли, а она пыталась дать отпор. На место прибыла полиция, а затем скорая – у Екатерины, по её словам, случился нервный срыв. Некоторые очевидцы инцидента утверждают, что агрессия была взаимной: и со стороны наблюдательницы, и от членов избирательной комиссии.

Наблюдатель Александр Лебедев сообщил о четырёхкратном несоответствии официального результата явки избирателей и реального на участке №32.78.016 в Володарском районе по улице Пушкина, 23. По его данным, там проголосовали 196 человек, по данным «Единой России» — 888. Охранители праймериз, по словам Лебедева, восхищались принципиальностью молодых наблюдателей, отмечая при этом, что её [принципиальность] в жизни никто не оценит. Коллеги Лебедева также сообщили, что во время процедуры подсчёта бюллетеней они были удалены из участка. Активисты обещают выложить позже большой видеорепортаж о всех нарушениях.

Андрей Зайцев.

Группа молодых наблюдателей под руководством Андрея Зайцева работает на выборах не первый год и регулярно подвергается нападениям. Самого Зайцева за последние два года избивали дважды – на губернаторских праймериз в 2015 году и на выборах в брянские облдуму и горсовет в 2014-м.

Несоответствие реального показателя явки избирателей с реальным зафиксировал на брянских праймериз и корреспондент «Брянской улицы». Это произошло на участке в здании «Газпроммежрегионгаз Брянск». Официально там проголосовали около 500 человек, однако наш коллега назвал его «мёртвым». Сообщения о похожих нарушениях поступали в редакцию и от других общественников и самих кандидатов в течение всего вчерашнего и половины сегодняшнего дня.

По официальным данным «Единой России», в брянских праймериз поучаствовали около 10 процентов избирателей региона. Руководитель местного отделения Юрий Гапеенко в предварительном комментарии дал понять, что в целом доволен итогами мероприятия. «Считаю, что предварительное голосование мы провели строго в рамках положения о проведении предварительного голосования и регламента, без срывов», — заявил он.

Результаты предварительного голосования пока неизвестны.

Напомним, на праймериз «Единой России» выбирают кандидатов, которые представят партию на выборах в Государственную думу. В брянском голосовании участвует 31 человек.

Подробней о ходе праймериз читайте в материалах:

Явка избирателей на «думских» праймериз оказалась в два раза ниже, чем на «губернаторских»

Виталий Минаков обнаружил бюллетени без своей фамилии на праймериз-участке

Праймериз по-брянски-2016

Оцените статью
Брянская улица