Брянская область не получила от «Платона» ни рубля

В списке регионов — получателей траншей на неотложный ремонт дорог от налогов, собранных по системе «Платон», Брянской области не оказалось. Распоряжение правительства РФ о предоставлении трансфертов 25 субъектам России, включая 21 город, опубликован на сайте Минтранса.

Среди получателей – ближайшие соседи Брянщины — Орловская и Калужская области. Третий сосед – Смоленский регион, как и Брянский – «в пролёте».

Примечательно, что именно Брянская и Смоленская области по итогам 2015 года стали лидерами по перечислению дорожных налогов по системе «Платон», вдвоём отдав федерации 28 процентов от всех, собранных в России средств.

Средний чек в Брянской области составляет 1 416 рублей, а в Смоленской — 1 188 рублей, сообщали федеральные СМИ. В то же время Москва платила в среднем 760 рублей с машины.

При том, что брянцы, хоть и бунтовали, но исправно платили по «Платону», в ответ они не получили ничего на свои автодороги.

Правда, в распоряжении правительства говорится о том, что 11 миллиардов распределят субъектам, чьи автодороги находятся в наиболее критическом состоянии на 1 января 2016 года.

Вероятно, это значит, что дороги Брянска не самые «критические». А, может быть, губернаторы других регионов смогли убедительнее доказать, что сборы, львиную долю которых составили Брянская и Смоленская «лепты», им нужнее.

Напомним, губернатор Брянщины Александр Богомаз оправдывал и отстаивал «Платон» перед лицом разгневанных дальнобойшиков. В ответ на зимний митинг протеста он заявил, что «антиплатоновцы» — это перевозчики, которые занимаются теневым бизнесом.

Оцените статью
Брянская улица