Журналистка из Брянска пообщалась в СИЗО с арестованным Никитой Белых

Журналистка издания «Московский Комсомолец» Ева Меркачёва, работавшая ранее в «Брянском рабочем», пообщалась в СИЗО с арестованным по подозрению в коррупции губернатором Кировской области Никитой Белых.  

В материале Меркачёва пишет, что на момент посещения правозащитниками в камере Белых были только хлеб и вода. Сам губернатор сообщил, что голодает.

— Я ничего не ем. В последнее время принимал пищу вместе с лекарствами, и если буду есть без них, то будет плохо. Пока вопрос с препаратами решается, я поголодаю, — цитирует Белых журналистка.

Губернатор, как пишет Меркачёва, находит в пребывании в СИЗО два позитивных момента – он намерен худеть, а также побыть наедине с собой и литературой. Кроме того, Белых планирует заниматься спортом и изучать иностранные языки.

merk
Ева Меркачёва

Посетившая арестованного чиновника вместе с Меркачёвой правозащитница Зоя Светова заявила, что администрация изолятора не даёт Белых лекарства, «объясняя это его благом». По её словам, сотрудники учреждения поясняют, что не знают, можно ли арестованному принимать эти таблетки.

— Человек говорит, что не может принимать пищу без таблеток, они меряют сахар и говорят: все в норме, таблетки не дадим. И вот он три дня ничего не ест, — написала Светова на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, губернатора Кировской области Никиту Белых задержали в Москве 24 июня. По данным СКР, чиновник получил взятку в размере 400 тысяч евро. 25 июня Бассманый суд арестовал Белых на два месяца. В ходе процесса выяснилось, что губернатор болен сахарным диабетом.

Фото MK

Оцените статью
Брянская улица