Многоэтажка или школа: депутаты и общественность нашли ошибку в Правилах землепользования и застройки

Брянский горсовет предотвратил «захват» озеленённых территорий и принял поправки в Правила землепользования и застройки.

30 июня брянские депутаты собрались на очередную сессию горсовета, на которой в числе прочих вопросов планировали разрешить многоэтажное строительство (зона Ж1) на улице Почтовой в Бежице. Как было сказано, это связано с планами возвести здесь новую школу в рамках федерального проекта. По словам председателя комитета по землепользованию Алексея Исаева, изменения коснутся двух участков: 5000 и 22000 квадратных метров. Но его коллеги по депутатскому корпусу нашли в представленных документах нестыковки. По информации Андрея Архицкого, зону Ж1 предлагали установить не на улице Почтовой, а на участке на улице Советской. Причем, по его словам, в документах совпадали и кадастровый номер, и площадь земли, что привело бы к застройке озеленённых территорий.

Начальник управления по строительству и развитию территории города Андрей Абрамов был явно в замешательстве, но утверждал, что все изменения касаются только школы и только улицы Почтовой.

После долгих разбирательств депутаты решили принять изменения в Правила землепользования и застройки, а мэру Александру Макарову поручили провести служебное расследование и наказать тех, по чьей вине возникла путаница в документах.

Но и к принятому решению у общественности все равно возникли вопросы. Например, бывший депутат горсовета, а ныне активная градозащитница Александра Анишина не может понять, почему для строительства школы обязательно нужно создавать зону Ж1, которое по брянским Правилам землепользования и застройки имеет весьма широкое применение. От «формирования кварталов многоквартирных жилых домов со средней и высокой плотностью застройки» до «площадок для выгула собак». Не появится ли здесь под давлением брянского строительного лобби вместо школы новый высотный микрорайон? В других регионах для того, чтобы построить общеобразовательное учреждение достаточно установить зону делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1 Она, в отличие от Ж1, не предусматривает строительства жилья.

А самое главное – зачем и ради кого так срочно потребовалось менять Правила землепользования и застройки, если буквально через месяц Брянску обещают новый Генеральный план?

Оцените статью
Брянская улица